В Усть-Сысольске чай заваривали как суп, а на месте "Дома Быта" пасли коров (ФОТО)

Узнайте, как выглядела столица Коми края век назад

Внешний вид Сыктывкара меняется год от года. Город растет, строится, появляются новые здания, а старые, увы, навсегда исчезают с лица столицы Коми. Сегодня Сыктывкар совсем не похож на Усть-Сысольск. Однако некоторые здания, построенные в маленьком провинциальном городке 100 лет назад, сохранились по сей день.

«Pro Город» предлагает своим читателям совершить путешествие в прошлое и узнать, как выглядел предшественник Сыктывкара век назад. Поможет нам в этом историк Михаил Рогачев.

Земская управа (Ленина, 57). Сегодня отдел истории Национального музея РК.

Подворье Ульяновского Троице-Стефановского монастыря (Бабушкина, 20). Был построен в 1860 году. На подворье единственного в Коми крае мужского монастыря располагалась деревянная церковь во имя св. Стефана Пермского, братский корпус, гостиница и хозяйственные постройки. В 1918 году монастырь и подворье закрыли. До сегодняшних дней сохранился только кирпичный братский корпус, сейчас в нем размещается Управление Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Дом Быта. Город тянулся вдоль реки — с одной стороны, а с другой — ограничивался нынешней улицей Первомайской. На месте, где сегодня стоит ТЦ «Дом быта», усть-сысольцы разбивали огороды и пасли коров.

Магазин вятского купца Сагитова. (Перекресток улиц Коммунистическая и Советская).

Здесь, на Спасской улице, работал большой фруктовый магазин – там всегда были яблок, сливы, груши и даже мандарины, привезенные с Кавказа.

Купеческий дом (Советская, 20). На первом этаже двухэтажногно здания располагалась лавка колониальных товаров, где горожане покупали чай, кофе, сахар, баранки и фрукты. До революции в городе вообще не было продуктовых магазинов. В советские времена здесь открыли первый в Сыктывкаре гастроном. Сейчас здесь работает библиотека им.С.Я. Маршака.

...

  • 0

Популярное

Последние новости