Сыктывкарец отсудил у мэрии 20 тысяч рублей: два года не могут сделать тротуар

Такое решение вынес Верховный суд Коми

Житель сыктывкарского микрорайона Лесозавод Николай Костин, передвигающийся в кресле-коляске, взыскал со столичной мэрии 20 тыся рублей компенсации морального вреда за неисполнение в течении двух лет судебного решения о создании беспрепятственного доступа к двум пешеходным мостам через ручей Дед Шор. Такое решение вынес Верховный суд Коми, в пять раз увеличивший компенсацию, установленную судом первой инстанции. Об этом пишет ИА «БНК».

Заместитель председателя Коми республиканской общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Николай Костин много лет передвигается в кресле-коляске. Он живет в доме №12 по улице Лесозаводская.

Чтобы попасть в какие-либо социальные учреждения, расположенные в центре микрорайона, ему приходится передвигаться по проезжей части дороги, а не по тротуарам. Тротуары недоступны из-за двух мостов через ручей Дед Шор, которые в кресле-коляске невозможно преодолеть даже с посторонней помощью. Автомобильное движение на этом участке дороги очень интенсивное. По нему ездят в том числе груженные лесовозы.

Три года назад Николай Костин обратился в суд с иском об обязании городских властей оборудовать пандусы к указанным мостам. Суд иск удовлетворил. По словам правозащитника, создание «проезжести» по мостам, не потребует больших затрат. Однако городские власти предпочитают третий год не исполнять решение суда.

Устав ждать, общественник подал иск о признании бездействия мэрии незаконным и выплате ему компенсации морального вреда. Истец указал, что из-за отсутствия пандусов к пешеходным мостам ему приходится ехать в объезд - через две односторонние дороги, по которым ездят большегрузы. При невозможности воспользоваться тротуаром он вынужден двигаться более 200 метров по проезжей части с интенсивным движением машин.

В суде юрист ответчика ссылался на то, что у администрации города отсутствуют денежные средства для исполнения решения суда. Этот довод не убедил суд, который признал бездействие мэрии незаконным и взыскал в пользу Костина компенсацию морального вреда - четыре тысячи рублей.

Верховный суд Коми, куда обратился Костин с апелляционной жалобой на несоразмерность присужденной суммы перенесенным страданиям, увеличила компенсацию до 20 тысяч рублей.

Где еще необходимо изменить организацию движения для пешеходов? Оставляйте комментарии под новостью

Следует отметить, что с 2009 года в судебном порядке Николай Костин добился установки пандусов на входе в отделение почты в Лесозаводе, паспортный стол, аптеку, поликлинику, отделение Сбербанка, центральный офис Северного народного банка.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости