Анонимно о Сыктывкаре. Чайлдфри: «Меня бесит не сама идея детей, меня бесят конкретно ваши дети»

Женщина, которая сознательно отказалась от рождения детей, объяснила свое решение

В России набирает популярность движение «чайлдфри» - философия, согласно которой люди сознательно отказываются иметь детей. Есть приверженцы этих взглядов и в столице Коми. Сыктывкарская чайлдфри анонимно рассказала порталу ProGorod11.ru, чем ей так насолили дети, почему ее раздражают родившие подруги и как к ее убеждениям относится муж.

         

Мне никогда не нравились дети

Да, мне никогда не нравились дети. Я не играла в детстве в «Дочки-матери». Куклы, конечно, были, но в моих играх они занимались более важными, на мой взгляд, вещами: работали, ссорились, ездили в путешествия, строили дома, снимались в кино... Подруги у меня подобрались с похожими взглядами, им тоже было неинтересно просто нянчить пупсов, поэтому материнские инстинкты мы не отыгрывали. Но в нашей детской дворовой «тусовке» были и дети помладше, за которыми мы должны были смотреть. Помню, пришлось мне катать на коляске девочку лет трех, самой мне было около десяти. Я бегала с этой коляской, девочка смеялась, ей было и весело, и страшно. Потом, в порыве азарта, я на бегу толкнула коляску, чтоб она резко покатилась дальше. Но та с размаху перевернулась вместе с ребенком. Я с ужасе убежала... Нет, с девочкой все было в порядке. Но с тех пор к коляскам я стараюсь не прикасаться.

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни.

             

Мысли родить, конечно, были

Но были в подростковом возрасте. Я тогда даже придумала имена для дочери и сына. Но мысли там и остались, в пубертате, - там же, где и «выйти замуж только девственницей». Я приходила к этому постепенно. Сначала думала, что недостойна приводить в мир ребенка, потому что не смогу воспитать достойного члена общества. Мне казалось, что я слишком мало знаю, что не смогу правильно ответить на все вопросы, но самое главное — что я весьма не чувствительная барышня. А детей — их же положено любить и нежить, правильно? Я где-то читала об этом.

Потом пришло осознание, что не так уж я и плоха, чтобы стать матерью. Все познается в сравнении — и в сравнении с матерями, которых я видела среди знакомых, да и просто на улицах, я была бы просто супер-мамой. По крайней мере точно не орала бы на ребенка, брызгая слюной. А такие картины я наблюдаю довольно часто.

          

Примерно в то же время меня начали раздражать дети и их матери

Подружки, которые счастливо делились со мной подробностями «покакунек и пропердолек», очень быстро выпадали из моего круга общения. Я еще могла стерпеть, когда они при мне доставали свои огромные груди, чтобы покормить детеныша, или сажали его на горшок, но делали это где-нибудь дома на кухне. Но несколько раз такое происходило в общественных местах! Это уже за пределами моего понимания.

           

Родившие подруги опускались прямо на глазах

Они использовали и продолжают использовать дитя как индульгенцию: можно ходить растрепанной в страшной одежде мол «у меня же ребенок, мне некогда», просить на форумах б/у вещи и деньги - «это же для ребенка, помогите», а кто не помогает и намекает, что плодиться надо обдуманно, автоматически становится врагами. Они прут во все очереди с дитем наперевес, не затыкают их ор в транспорте и ресторанах, не следят за ними в магазинах, позволяют чадушку бить животных и других детей — мол «он играется, это же ребенок».

            

У мерзких родителей получаются мерзкие невоспитанные дети

И, черт побери, таких большинство! Нет, меня не раздражает сама идея детей, меня бесят конкретно ваши невоспитанные дети, которые орут в автобусах, ковыряют в носу, бегают по коридорам, дергают меня за подол платья, гадят на улицах, потому что мамаши с младенчества приучили их «садиться в кустики», ведь это же маленький ребенок, ему все можно. Никто не обязан терпеть крики и вонь ваших детей. Это не фиалки и не музыка. Нельзя тыкать людям в лицо своими «ушами спаниеля» при кормлении и продуктами жизнедеятельности ребенка после «покакунек». Надо стараться встать на одну ступень с цивилизацией и с малолетства приучать ребенка к порядку. Потом такие мамаши сами и орут, мол, в г...не живем. Так кто приучил гадить на улицах?

Конечно, не все такие. Родителям, которые подошли к рождению и воспитанию своих детей обдуманно, я говорю «спасибо». Вы растите будущих хороших людей, с которыми будет интересно общаться.

      

Когда после 20 лет  мне подумалось, что можно бы и родить, я поняла, что не хочу

Не хочу жертвовать карьерой и всеми увлечениями ради пеленок. Не хочу превращаться с кухонное чудовище с детенышем наперевес. «Нет, нет, только не это!» - совершенно четко эта мысль пронеслась в моей голове, когда случилась задержка. Отрицательный результат теста подарил мне безграничное чувство счастья и свободы.

            

На вопрос, почему не рожаю, отвечаю, что ребенок был, но умер

Или что не могу иметь детей. Или что муж бесплоден. Или что супруг не хочет детей, а я хочу, так сильно хочу, хочу-хочу!.. И начинаю плакать.... Видели бы в этот момент ошалелые лица вопрошающих! Ну собственно, когда ты задаешь такой вопрос, будь готов и к таким ответам тоже.

Нет, сначала лет пять я честно говорила, что пока не готова, следующие лет пять — что просто не хочу детей. Но в конце концов вопросы о деторождении достали. Оказывается, людей, которым есть дело до того, как я распоряжаюсь своей маткой, так много... Тогда и стала отвечать по хардкору.

        

Муж знает мою позицию и поддерживает

Мы оба не хотим детей. Вместе мы больше 10 лет. И позиция наша только крепнет. Иногда просто переполняет счастье от осознания того, что у нас нет детей. Может и странно, но бывает. Я рада возможности распоряжаться своей жизнью, не руководствуясь интересами ребенка. Если мое материальное положение будет намного выше среднего годам к 50, рассмотрю возможность взять парочку детей из приюта. Просто из желания помочь кому-то, а не ради эгоистичного «стакана воды». Я способна заработать себе на услуги сиделки и, если хотите, личного повара, благодаря которым в старости у меня будет не только стакан воды, но и тарелка мяса омаров.

Что вы думаете о позиции героини статьи? Пишите в комментариях

К слову, у «детных», на мой взгляд, риск остаться в доме престарелых выше. Не зря среди бомжей полно тех, кого их же детки вышвырнули из квартир доживать век на улице. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости