Наверх

В Коми на всех автозаправках проверят качество бензина

Возрастное ограничение: 16+
Прокуратура приступила к заданию по поручению Президента РФ

Органы прокуратуры Республики Коми совместно с контролирующими органами приступили к проверке качества топлива, сообщает ведомство. 

Вас устраивает качество топлива на заправках? Пишите в комментарии

Во исполнение поручений Президента РФ и первого заместителя Генерального прокурора РФ органы прокуратуры республики приступили к проверкам по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализации автомобильного топлива ненадлежащего качества.

К проверке привлечены представители Общественной палаты Республики Коми, специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, Управления Ростехнадзора по Республике Коми, Главного управления МЧС по Республике Коми, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми, отделов по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел по Республике Коми, Отдела государственного контроля и надзора в Республике Коми Северо-Западного межрегионального территориального управления Росстандарта.

Прокуроры городов и районов республики ориентированы на оперативную организацию проверок на поднадзорных территориях и принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования при выявлении нарушений.

Справка

В настоящий момент на территории республики функционируют 2 нефтеперерабатывающих завода, 6 нефтебаз, более 80 автозаправочных станций.

Авто

Комментарии 9

20 мая 2015, 19:31 Ну да.
И чо? Ну, проверят. Ну, может быть, даже в газете напишут "НА ОДНОЙ ИЗ АЗС города бензин - гoвнo", не указав, на какой, разумеется. Автолюбителям-то что? Перестать заправляться? Переходить на дрова?
20 мая 2015, 21:43 Алексей
Бензин, далеко не дешёвое топливо. А контроль за качеством бензина оставляет желать лучшего. Так на одной известной АЗС заправил я как то уазик (92 -ым бензином). Несколько дней стоял он на охраняемой стоянке, куда доступ посторонним закрыт. После чего завёл я его, а из трубы повалил сизый дым, загорелась лампа ошибки и двигатель работал неустойчиво (троил). Притащил уазик в мастерскую (сто). Там ребята копались целый день, не могли понять в чём причина. После чего спрашивают: - А не могли тебе в бак что нибудь засыпать? Я ответил что это исключено, бак на замке, машина на стоянке стояла. После чего они слили весь бензин (если его можно так назвать) из бака и оказалось, что там солярка. В результате ремонт двигателя. Понятно, что время ушло и на АЗС уже ничего не докажешь. Поэтому я не буду писать названия заправочной станции. Оказывается, бывет такое, что работники АЗС, когда приезжает бензовоз, иногда путают ёмкости и сливают диз.топливо в ёмкость для бензина. (Возможно что ещё и бензин в диз.топливо). А может быть где то на нефтебазе ошиблись и залили бензовоз диз.топливом вместо бензина. Но не суть. Это показывает, что контроль качества бензина отсутствует. 
21 мая 2015, 04:31 Васёк
Алексей
Бензин, далеко не дешёвое топливо. А контроль за качеством бензина оставляет желать лучшего. Так на одной известной АЗС заправил я как то уазик (92 -ым бензином). Несколько дней стоял он на охраняемой стоянке, куда доступ посторонним закрыт. После чего завёл я его, а из трубы повалил сизый дым, загорелась лампа ошибки и двигатель работал неустойчиво (троил). Притащил уазик в мастерскую (сто). Там ребята копались целый день, не могли понять в чём причина. После чего спрашивают: - А не могли тебе в бак что нибудь засыпать? Я ответил что это исключено, бак на замке, машина на стоянке стояла. После чего они слили весь бензин (если его можно так назвать) из бака и оказалось, что там солярка. В результате ремонт двигателя. Понятно, что время ушло и на АЗС уже ничего не докажешь. Поэтому я не буду писать названия заправочной станции. Оказывается, бывет такое, что работники АЗС, когда приезжает бензовоз, иногда путают ёмкости и сливают диз.топливо в ёмкость для бензина. (Возможно что ещё и бензин в диз.топливо). А может быть где то на нефтебазе ошиблись и залили бензовоз диз.топливом вместо бензина. Но не суть. Это показывает, что контроль качества бензина отсутствует. 
А не мог ли ты, дружок, пистолетики перепутать?
21 мая 2015, 06:30 Горожанин
Если бензиновый двигатель немного на солярке поработает, то ничего ему страшного не будет, не надо нагнетать! А вот если дизельный двигатель накормить бензином, то скорее всего умрет тнвд, т.к. солярка является смазкой для плунжеров, а бензин наоборот остатки соляры вымоет.
21 мая 2015, 07:06 Алексей
Так и знал, что начнут писать упоротые люди. Может быть я пистолетики перепутал. может быть теперь каждый раз для профилактики буду заливать солярку себе в бак (ниче ж не будет.)  Да вот только контроля качества бензина, как не было, так и нет.
21 мая 2015, 07:13 Алексей
Горожанин
Если бензиновый двигатель немного на солярке поработает, то ничего ему страшного не будет, не надо нагнетать! А вот если дизельный двигатель накормить бензином, то скорее всего умрет тнвд, т.к. солярка является смазкой для плунжеров, а бензин наоборот остатки соляры вымоет.
Ну так и заливайте себе в машину солярку и ездите на ней. Какие проблемы то??? Никто ничего и не нагнетает. Если у вас что то где то нагнетается от прочитанного, то не читайте, проходите мимо.
21 мая 2015, 09:09 12345
сургутские заправки нах уберите из города.своим говеным бензином с газовым конденсатом. они губят даже уазики и буханки.
21 мая 2015, 09:41 Сыктывкарец
Алексей
Бензин, далеко не дешёвое топливо. А контроль за качеством бензина оставляет желать лучшего. Так на одной известной АЗС заправил я как то уазик (92 -ым бензином). Несколько дней стоял он на охраняемой стоянке, куда доступ посторонним закрыт. После чего завёл я его, а из трубы повалил сизый дым, загорелась лампа ошибки и двигатель работал неустойчиво (троил). Притащил уазик в мастерскую (сто). Там ребята копались целый день, не могли понять в чём причина. После чего спрашивают: - А не могли тебе в бак что нибудь засыпать? Я ответил что это исключено, бак на замке, машина на стоянке стояла. После чего они слили весь бензин (если его можно так назвать) из бака и оказалось, что там солярка. В результате ремонт двигателя. Понятно, что время ушло и на АЗС уже ничего не докажешь. Поэтому я не буду писать названия заправочной станции. Оказывается, бывет такое, что работники АЗС, когда приезжает бензовоз, иногда путают ёмкости и сливают диз.топливо в ёмкость для бензина. (Возможно что ещё и бензин в диз.топливо). А может быть где то на нефтебазе ошиблись и залили бензовоз диз.топливом вместо бензина. Но не суть. Это показывает, что контроль качества бензина отсутствует. 
Случайно не на Лукойловской ли АЗС заправлялся??? Было у них несколько смешений бензина и дизеля в этом году....
21 мая 2015, 10:13 Сыктывкарец
12345
сургутские заправки нах уберите из города.своим говеным бензином с газовым конденсатом. они губят даже уазики и буханки.
Заправки не сургутские, а местные. Вот бензин да, сургутский периодически завозят. Он дешевле, легче, иногда даже качественней чем лукойловский, октановое число почти под 95й. Сам сейчас заправляюсь А-92 на заправке около телецентра, на нее 100% возят сургутовский бензин.