Блогер из Сыктывкара призывает спасти сквер в центральной части города

Там спиливают деревья

Блогер из Сыктывкара Нина Кустова призывает спасти сквер в центральной части города за гостиницей "Сыктывкар". Об этом написала в своем блоге сама защитница природы. 

Вы бережете природу? Пишите в комментариях

- Начиная с осени к нам поступают тревожные сигналы от жителей, живущих в районе гостиницы "Сыктывкар". Рядом со сквером в 2012-2014 году строительная фирма "Стройматериалы-К" (которая, как утверждают люди, принадлежит мэру нашего города Поздееву) построила две многоэтажки. Помимо проблем для будущих жителей, связанных с отсутствием детского садика (чтоб их решить, планируют замечательных детский дом №3 ликвидировать, чтоб забрать их здание под детский сад), возникла проблема с парковкой, - пишет Нина Кустова.

Дом заселяется, людей все больше, машин, соответственно, тоже. И с этого момента жизни сквера, в котором кстати, живут почти ручные белки, стала угрожать опасность. В конце октября неизвестные уже вырубили шесть деревьев в сквере. По этому факту возбуждено уголовное дело. Но найдут ли древорубов? Вероятность небольшая. Но теперь сквер всё активнее стали использовать, как место стоянки.


Сейчас ситуация еще хуже - если зимой почвенный покров защищал снег, то терерь происходит его деградация. Хорошо видно на фото, что машины припаркованы на территории сквера?

Местные жители поговаривают, что и вырубка, и парковка в сквере делается только с одной целью - чтоб ухудшить состояние сквера до такой степени, которая позволит признать, что сквер не выполняет своих функций и упразднить его. А на этом место преспокойно сделать парковку для "мэровских" домов.

Сейчас местные жители обеспокоены тем, что вот те, кто так вольготно паркуется на территории сквера могут взять  и установить для себя парковочные столбики. И, простите, о каком тогда сквере мы с вами будем говорить?

- В связи с этим обращаемся к администрации города Сыктывкара, городским депутатам, в госсовет (в конце концов!)  с просьбой найти средства для ограждения территории сквера в самое ближайшее время. Хотя бы вот такими же ограничителями. 



 

Со своей стороны Экологи Коми  обязуются привести этот сквер в порядок - досадить деревьями и кустарниками, провести общую уборку территории и санитарную рубку (если в этом будет необходимость), а на местах, где почвенный покров деградировал, высадить многолетнюю траву.

...

  • 0

Популярное

Последние новости