Спорное голосование: выделять ли материнский капитал за первого ребенка врачам и учителям?

На днях в Госдуме предложили ежемесячно доплачивать 6 тысяч рублей и выделять материнский капитал за первого ребенка гражданам России, которые занимается общественно значимой деятельностью, то есть учителям, врачам, нянечкам и другим. Об этом сообщает портал «Известия».

В законопроекте «Об общественной службе и предоставлении гарантий гражданам РФ, находящимся на общественной службе» вводят понятия «общественной службы». Предполагается, что каждый субъект РФ должен будет сформировать перечень общественно-значимых должностей в соответствии с экономической ситуацией в регионе.

Уже в 2016 году нужно будет выделить дополнительно чуть более 1 млрд рублей на ежемесячные выплаты находящимся на общественной службе.

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы? 

Дарья Шучалина, член Общественной палаты Коми, главный редактор газеты «Красное знамя Севера»

- Лично на мой взгляд, поддержка государством многодетных семей логична и разумна. А почему государство должно платить за первого ребенка? Полагаю, что социальный статус потенциальных матерей - не повод. Тем более что бюджетникам ежегодно поднимают зарплату, в отличие от рабочей силы на частных предприятиях. Деньги - самый сомнительный стимул для женщины планировать стать матерью. 

                       

Олег Бекетов, председатель Молодежного Парламента Республики Коми

- Как экономист я понимаю, что нужно вкладывать в производство. Из занятого в производстве населения вырастает весь социальный блок - здравоохранение, образование - сколько нужно больниц, детских садов и школ. Но учитывая особенности Республики Коми, в первую очередь численность населения, считаю, что доплаты нужны. Я помню, как «президентские» 10 тысяч рублей изменили ситуацию на «скорой помощи», когда эта доплата была установлена. Считаю, что и материнский капитал за первого ребенка необходим - молодые специалисты должны иметь возможность не опасаясь материальных проблем выходить в декрет.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости