Сыктывкарский наркологический диспансер не ставил на учет подростков, употреблявших одурманивающие вещества

В Сыктывкаре в законную силу вступило решение городского суда, в соответствии с которым несовершеннолетние сыктывкарцы, замеченные в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, а также самостоятельно обратившиеся в медицинское учреждение с целью получения медицинской помощи в связи с употреблением вышеуказанных веществ будут поставлены на профилактический учет  в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях) по месту жительства. Об этом сообщает республиканская прокуратура. 

В Сыктывкаре была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что в Коми Республиканском наркологическом диспансере не ставили на профилактический учет несовершеннолетних лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических средств, психоактивных веществ и иных средств, влекущих одурманивание.

Вместе с тем ведомственные приказы минздрава предусматривают, что основанием для постановки лица на профилактический учет является сам факт потребления наркотических веществ, иных средств, влекущих одурманивание, без назначения врача.

В целях устранения нарушений прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

По результатам рассмотрения гражданского дела в апелляционном порядке решение Сыктывкарского городского суда вступило в законную силу. В соответствии с ним несовершеннолетние лица, замеченные в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, а также самостоятельно обратившиеся в медицинское учреждение с целью получения медицинской помощи в связи с употреблением вышеуказанных веществ будут поставлены на профилактический учет  в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях) по месту жительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости