На строительство храма в Сыктывкаре требуется еще 80 миллионов рублей

На строительство храма в Сыктывкаре требуется еще 80 миллионов рублейФото: скриншот с видео ГТРК «Коми Гор»

В столичном микрорайоне Орбита продолжается возведение нового каменного храма, рассчитанного на 500 человек. Как сообщается в сюжете ГТРК «Коми Гор», работы начались еще в 2013 году, когда был выкопан котлован и началась забивка свай.

Стены здания начали возводить в 2023 году. На данный момент, по словам представителя подрядчика Александра Карпунь, готово около 35%. Изначальный проект был скорректирован — вместо штукатурки и побелки решено использовать облицовочный кирпич, так как это практичнее. В планах на текущий год завершить около 150 кубов кладки, что составляет 10–15% от общего объема. Высота храма с крестом достигнет 42 метров, что выше десятиэтажного дома.

До 2017 года велось строительство нулевого цикла, цокольный этаж был полностью забетонирован. Протоиерей Федор, настоятель прихода Святых апостолов Петра и Павла, рассказал, что на первом этаже разместятся воскресная школа и просфорная, а на втором — сам храм для молитвы.

В микрорайоне Орбита ежедневные службы с 90-х годов проходят в деревянной церкви, которая вмещает всего 80 человек. Отец Федор отметил, что из-за в праздники прихожанам становится тесно и душно. Новый храм сможет принять в шесть раз больше верующих.

В алтарной части здания на кирпичах уже увековечены имена меценатов, однако средств на завершение строительства по-прежнему не хватает. По предварительным подсчетам, на возведение и обустройство храма требуется еще около 80 миллионов рублей.

К предыдущим новостям: в Коми с начала сезона после укусов клещей к врачам обратились более 3 тысяч жителей.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.