В Коми предложили бороться с абортами трудоустройством беременных женщин

В Коми предложили бороться с абортами трудоустройством беременных женщин Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Коми хотят помогать с трудоустройством беременным женщинам. По мнению главы региона Владимира Уйба, такие меры поспособствуют сокращению числа абортов, сообщает БНК.

Губернатор считает, что одна из главных причин, по которым женщины идут на столь тяжелое решение, страх за будущее, если та безработная или на нее "давит начальство". Руководители предприятий неохотно берут потенциальных будущих мам на работу, а когда сотрудница оказывается в положении, грозят увольнением, особенно в частных фирмах.

Уйба предлагает на приеме у гинеколога спрашивать, трудоустроена ли пациентка. Если ответ отрицательный, эту информацию необходимо передать в центр занятости. А далее трудоустройство и параллельно обучение новой востребованной профессии.

Одна из возможных вакансий для таких ситуаций - младший воспитатель, считает глава Коми. Это поможет в материнстве, плюс с этой ставки можно выйти в декрет, а после вернуться уже на должность воспитателя, ведь молодая мама имеет опыт воспитания своего ребенка. При этом сразу после выхода из декрета сотрудницу отправят на переобучение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости