Началось строительство крупнейшего в мире радиотелескопа
В Австралии и Южной Африке началось строительство тысяч антенн, которые должны будут функционировать как единый мегателескоп. Районы, в которых отмечается начало строительства комплекса «Квадратный километр», SKA (от англ. сокращенно Square Kilometre Array), находятся в отдаленных районах. В конце концов, ничто не должно мешать приему самого большого в мире радиотелескопа – ни радиостанция, ни радар, ни сигнал GPS. Поэтому выбор пал на полупустынный ландшафт Кару в Южной Африке и Мерчисон Шир в западной Австралии. Оба региона считаются одними из самых отдаленных в мире.
Идея создания крупнейшего в мире радиотелескопа зародилась еще в восьмидесятых годах XX века, и в понедельник, 5 декабря, его строительство после многочисленных задержек, наконец, началось. «Это тот самый момент, когда планы становятся реальностью», заявил Генеральный директор SKA Фил Даймонд на церемонии открытия. В состав комплекса войдут 200 параболических антенн и 131 000 дипольных антенн.
В 10 000 раз быстрее, чем раньше
Тысячи отдельных антенн будут соединены между собой оптоволоконными линиями, что сделает их крупнейшим радиотелескопом в мире. В совокупности приемная площадь антенн составит один миллион квадратных метров. По планам, часть антенн будет располагаться близко друг к другу в радиусе около двух километров. Остальные будут расположены по спирали, на расстоянии от сотен до тысяч километров друг от друга.
Астрономы надеются, что огромная приемная зона позволит наносить на карту космические структуры, такие как наш Млечный Путь, а также первые галактики Вселенной. Ожидается, что SKA будет в 50 раз более чувствительным, чем предыдущие радиотелескопы, и будет измерять в 10 000 раз быстрее, что позволит SKA глубже заглянуть в атмосферу планет во Вселенной.
Одна часть радиотелескопа будет расположена в Южной Африке, другая - в Австралии. При этом штаб-квартира будет размещена в Великобритании. SKA считается «супермашиной», которая входит в круг новаторских научных установок, таких как ускоритель элементарных частиц LHC в Европейском центре ядерных исследований (Церн). Ожидается, что самый большой в мире радиотелескоп будет готов к 2028 году.
Особенности радиоволн из космоса
Радиоволны принципиально не отличаются от видимого света, который также является электромагнитным излучением, но имеют гораздо большую длину волны от 10 сантиметров до 100 километров. Космические радиоволны образуются в результате множества естественных процессов: например, газовые облака в космосе испускают характерное радиоизлучение, длина волны которого определяет их химический состав. Преимущество радиоволн заключается в том, что их можно наблюдать с Земли, и они не поглощаются атмосферой Земли в отличие от инфракрасного света или рентгеновского излучения.
Предполагается, что телескоп SKA сможет принимать даже слабые сигналы радиоволн, исходящие от космических источников на расстоянии миллиардов световых лет от нашей планеты, в том числе сигналы, которые появились в первые сто миллионов лет после Большого взрыва.
Выброс энергии за миллисекунды
Астрономы могли бы использовать SKA для изучения гравитационных волн и проверки теории относительности Эйнштейна в экстремальных условиях. В центре внимания исследователей также находятся до сих пор неразгаданные быстрые вспышки радиоизлучения, называемые «радиовсплесками». Некоторые из них выделяют за доли секунды столько же энергии, сколько Солнце выделяет за целый год. «На данный момент мы понятия не имеем, что это такое, но надеюсь, SKA даст нам ответ», сообщила Шари Брин, главный научный сотрудник SKA, о загадочных «радиовсплесках».
Первая веха должна быть достигнута в 2024 году, когда четыре параболические антенны в Австралии будут объединены в один большой радиотелескоп с шестью антенными станциями в Южной Африке. На данный момент основную ответственность за SKA несут восемь стран: кроме вышеупомянутых Австралии и ЮАР к ним также относятся Великобритания, Италия, Китай, Нидерланды, Португалия и Швейцария. Из Германии в проекте участвует Общество Макса Планка.
Началось строительство крупнейшего в мире радиотелескопа. В Австралии и Южной Африке началось строительство тысяч антенн, которые должны будут функционировать как единый мегателескоп. Районы, в которых отмечается начало строительства комплекса «Квадратный километр», SKA (от англ. сокращенно Square Kilometre Array), находятся в отдаленных районах.
Популярное
В Сыктывкаре впервые стартовал проект "Народный учитель — 2025"
Куда сходить в Сыктывкаре: топ баров, кафе и ресторанов города
5 советов подготовки к экзаменам: как сдать ЕГЭ и ОГЭ на высший балл
Все для вашего здоровья: полезный путеводитель по медицинским учреждениям Сыктывкара
Жителям Коми напомнили о том, что передавать показания приборов учета необходимо ежемесячно с 18 по 25 число
10:105 товаров из "Светофора", которые можно брать смело, и 5 - которые лучше обходить стороной: чек-лист от постоянного покупателя
27 ноябряОбзор нового OMODA C7: как купить автомобиль с выгодой
Медвежью услугу оказали водителям Сыктывкара
22 ноябряТоп мест в Кирове, которые сыктывкарцам лучше не посещать на Новый год
Салат «Елена»: деликатес для новогоднего стола из двух продуктов — сделает вас любимчиком Огненной Лошади на весь 2026 год
30 ноябряВ Коми более 160 автомобилистов нарушили правила перевозки детей
30 ноябряВ Коми внесли в "черный список" подрядчика, не завершившего капремонт затонского моста
26 ноябряВ Коми на карантин закрыли четыре школы
24 ноябряВ Сыктывкаре разработали проект школы на месте бывшего рынка
23 ноябряБастрыкин заинтересовался жестоким избиением подростками инвалида в Сыктывкаре
25 ноябряВ Коми пенсионерке недоплачивают компенсацию за ЖКУ: в ситуации разбирается прокуратура
19 ноябряПервый снег застал врасплох: где сыктывкарцам подготовить авто к зиме за один день
После ДТП под Сыктывкаром водитель "Лады" умер в госпитале
21 ноябряВ Коми поликлиника заплатит за задержку лечения кожного заболевания у ребенка
22 ноябряДом Шарапова в Сыктывкаре "воссоздадут" за 74 миллиона рублей в 2026 году
22 ноября