Где пообедать в Сыктывкаре: тест-драйв одной из местных столовых

Где пообедать в Сыктывкаре: тест-драйв одной из местных столовыхфото портала ProGorod11.ru

ProGorod11.ru изучил меню, обслуживание и атмосферу заведения

Портал ProGorod11.ru продолжает рейд по заведениям Сыктывкара. Мы выбрали для обзора столовую, которая находится в здании мерии. Памятуя о кризисе, который ощутимо ударил по кошелькам сыктывкарцев, попытались поесть на 200 рублей. Что из этого вышло, вы узнаете, прочитав всю рецензию.

АтмосфераПрежде чем попасть в саму столовую, мне пришлось пройти через беспорочную вереницу пенсионеров, которые стояли в очереди за получением льготных проездных. По их недовольным лицам можно было понять, что стоят бабушки и дедушки уже долго. Спустилась на первый этаж и попала в большой зал столовой. Пахло булочками и котлетами. Это такой специфический запах, витающий в каждой столовой. Но его сложно описать. Объявление на раздаче гласило: «Людей в верхней одежде не обслуживаем». Поэтому я пошла выбирать столик, куда можно было бы «приземлиться». Тут меня ждало первое разочарование. На скатерти из красивой зеленой ткани были пятна, которые сегодня оставили другие посетители. На других столиках царил такой же беспорядок: забытые ложки, стаканчики от йогуртов, пролитый компот. В целом, это был зал «советской закалки»: куча столов, деревянные стулья, много цветов на подоконниках и мало света, так как это полуподвальное помещение. Из части окошка можно было увидеть кусочек неба и крыши зданий.

ОбслуживаниеМне кажется, что работницам этой столовой можно было бы без сомнения дать первый разряд по быстроте обслуживания. Через минуту на моем подносе уже лежали три блюда. Сама раздатчица, несмотря на то, что работа ее монотонна и однообразна, была энергична и улыбчива. А кассир пробил мой заказ примерно за 15 секунд. Как им это удается?

Еда

Цены в столовой мэрии просто бьют все рекорды дешевизны. Ну, вот глядите: сельдь с гарниром — 25 рублей, щи из капусты — 37 рублей 40 копеек, спагетти — 12 рублей, пирожок с брусникой — 15 рублей. Самое дорогое в списке - это свинина духовая с квашеной капустой. Она стоит 79 рублей 20 копеек. Я выбрала первое, второе, третье и компот. Все обошлось в 169 рублей.

Суп «Харчо» с говядиной, 40 рублейЯ представляла себе, что суп «Харчо» должен быть ярко-рыжего цвета с большими кусками говядины и неповторимым пряным, острым вкусом. Мои ожидания разбились о жестокую реальность, когда я в тускло-оранжевой жиже консистенции густой сметаны пыталась выловить кусочек колбасы. И он был действительно неповторимый. Представьте себе привкус муки с горчащими нотками. В общем, доесть не смогла.

Салат «Изумрудный», 30 рублейА вот салат с ветчиной, свежими огурцами, перцем и сухариками очень понравился. Съела все и хотела побежать за добавкой. Правда, я так и не поняла, почему салат называется изумрудным.

Пюре и шницель из куриного филе, 15 и 57 рублейПюре, как мне помнится, должно быть воздушным и мягким. Это же было «каменным» с горчащими нотками. Шницель был холодным. Мясо сухое, твердое, резиновое и безвкусное.

А в какое заведение города вы бы предложили прийти с проверкой? Расскажите в комментариях к этой статье.

В общем, на 200 рублей в столовой «Пармы» можно наесться до отвала. Однако, с выбором блюд надо быть осторожными. Есть опасность, что вам может попасться такой же суп «Харчо», как у меня, больше похожий на арестантскую похлебку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости