Власти Сыктывкара помогают выпускникам устроиться на работу

Власти Сыктывкара помогают выпускникам  устроиться  на работуФото предоставлено рекламодтелем

Молодежи от 18 до 25 лет предлагают принять участие в госпрограмме по временному устройству на работу

Выпускникам вузов и ссузов найти работу сложнее всего. В багаже у большинства лишь диплом, нужного опыта нет. Практически единственный вариант – низкий оклад при полной занятости.

В некоторых регионах зарплаты ниже среднего прожиточного минимума по стране. Республика Коми – не исключение.

Сегодня по данным ГородРабот.ру в Сыктывкаре – 311 вакансий «без опыта». На 245 тысяч человек – ничтожное количество. Конкуренция среди жителей Сыктывкара с опытом работы колоссальна. Что уж говорить о молодых специалистах.

Сайт службы занятости по республике Коми идет навстречу выпускникам. Организация приглашает участвовать в госпрограмме по временному устройству на работу молодежь от 18 до 25 лет. Сотрудники службы поясняют: речь идет о выпускниках средних и высших образовательных учреждений.

Условия участия:

  1. поиск вакансий впервые;
  2. регистрация в организациях службы занятости.

Ребятам предлагают временные вакансии в учреждениях соседнего города Инты. Там были специально созданы дополнительные трудовые места. Они позволят материально поддержать экс-студентов.

Трудоустройство происходит на основе договора. Его заключают работодатель и центр занятости. Если соискатель толковый, его берут на постоянную работу. Работодатель и соискатель заключают дополнительный временный контракт. В нем оговариваются следующие пункты:

  • обязанности;
  • права;
  • уровень зарплаты;
  • условия трудовой оплаты.

Проверить навыки и умения выпускников предлагают за месяц. За это же время их обучают реализовывать теорию на практике. Финансируются временные вакансии за счет средств службы занятости и самих организаций, которые предлагают работу.

Дополнительно соискателям выделяется материальная поддержка от службы занятости. Она поступает из федеральной казны. Размер ее составляет около 1900 рублей.

Одна из актуальных программ интерактивного портала – «Первое рабочее место». Более подробную информацию можно получить в ГУ РК «ЦЗН города Инты». Обратиться надо к замначальника отдела трудоустройства и развития форм занятости Марине Витковской.

Вдобавок на портале обновляется информация по ярмаркам вакансий.

Кроме того, на территории республики функционирует «Удорский бизнес-инкубатор». Периодически в нем проводятся молодежные форумы и семинары. По их итогам также есть шанс трудоустроиться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости