Экс-глава Эжвы возвращается в политику

Николай Сосновский хочет вернуться на родину руководителем

Николай Сосновский баллотируется на пост главы Великоустюгского района. Выборы пройдут 4 марта.

В трех городах сразу. В столице Коми его помнят, как гендиректора Эжвинского "Жилкомхоза», потом – как руководителя Эжвинского района, а затем как обвиняемого во взяточничестве, заказе избиения политического противника и превышении должностных полномочий при распределении жилья.  В мае 2010-го его приговорили к двум годам условно. После этого Николай Александрович ушел в бизнес и, как думали многие, зарекся связываться с политикой.

Недавно имя опального экс-главы возникло в списках желающих порулить муниципалитетом, известным как вотчина Деда Мороза. Судя по данным о кандидате, он участвует в предвыборной кампании в Великоустюгском районе, числится директором по развитию компании в Нижнем Новгороде (там подтвердили, что Сосновский их сотрудник, но уехал в командировку) и живет в Сыктывкаре.

Николай Сосновский родился в 1956 году в Великом Устюге, окончил автотехникум, уехал работать в Воркуту. В 1983 приговорен судом к пяти годам лишения свободы за то, что сбил пешехода. Наказание заменили на три года “химии” в Эжве. Здесь Сосновский в 90-х пошел вверх по карьерной лестнице. В 2006-м стал главой района, в 2008-м уволен. 

Захотел на родину. Иначально на пост Великоустюгского главы претендовала дюжина кандидатов, сейчас осталось только пять. Причина, почему Сосновский собрался связать  судьбу с родиной Мороза, понятна. Это и его родина, здесь он появился на свет, сюда  приезжал в отпуск. Не стоит и забывать и то, что с экономической точки зрения Великоустюгский район - место довольно симпатичное: раскрученный брэнд, толпы туристов.

Есть ли у экс-главы Эжвы шансы на победу? По мнению одного из устюжских чиновников, он находится в тени двух более сильных кандидатов. Судя по настроениям, царящим на форумах Великого Устюга, кому-то Сосновский импонирует, как человек с опытом управления, кто-то заявляет, что от  этого кандидата "за версту криминалом попахивает".

Мнение политолога
- Сосновский живет идеями русской номенклатуры, которая полагает, что всегда и везде должна претендовать на лидерство. Просто не может он без власти. Что касается шансов на победу, то многие избиратели сейчас смотрят не на деловые качества политика, а на то, "свой" он или "чужой". Сосновский у устюжан должен вызывать симпатию, потому что он не варяг, а земляк, решивший вернуться домой, - считает политолог Юрий Шабаев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости