Роуминг внутри России отменят?

Операторы сотовой связи готовы ввести единый тариф

Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга депутаты Госдумы обещали рассмотреть до президентских выборов. После чего на сотовую связь сразу будет введен единый тариф.

В этом случае, по предположению специалистов, тарифы на оказание услуг вырастут  минимум в два раза. Согласно существующей правовой норме, все звонки должны проходить через местные телефонные сети, а доступность актуальных тарифов на услуги местной связи обусловлена отсутствием оплаты за роуминг.

- К идеям по отмене внутрисетевого роуминга нужно подходить осторожно, - сообщили в пресс-службе одного из операторов сотовой связи, работающих в республике. - Сегодняшние доступные всем низкие тарифы на услуги местной сотовой связи являются таковыми в том числе потому, что в отличие от практики других стран себестоимость роуминга в них не включена. Услугами же роуминга, по сравнению с услугами местной связи, пользуется значительно меньшее количество пользователей. Кроме того, его существование базируется на ряде пунктов отраслевого законодательства, обязывающих операторов  подвижной связи пропускать трафик через наземных операторов.

Снизить расходы на внутрисетевой роуминг позволяет использование специальных опций. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости