До конца года из жителей Коми вытрясут 1,3 миллиарда рублей налогов

До конца года из жителей Коми вытрясут 1,3 миллиарда рублей налоговФото из архива "Pro Города"

Налоговые уведомления приходят уже сейчас

Около 1,3 миллиарда рублей налогов обязаны уплатить жители республики до 1 декабря. Это на 0,3 миллиарда больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает УФНС Коми.

Жители Республики Коми должны погасить обязательства по налогам и сборам на общую сумму в 1,3 миллиарда рублей. Сделать это необходимо до 1 декабря 2017 года.

По информации УФНС Коми, более половины всей суммы - 842 миллиона рублей - приходится на транспортный налог. По сравнению с прошлым годом, в 2017-м общая сумма начисленного налога за транспорт выросла приблизительно на 20%. Однако произошло это вовсе не из-за увеличения количества автовладельцев в республике, а за счет повышения налоговых ставок по отдельным категориям транспорта. В частности, больше платить придется владельцам мотоциклов, мотороллеров, легковушек с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и грузовых авто, под капотами которых от 100 «лошадей».

По отношению к показателям 2016 года вырос и общий размер налога на имущество: если в прошлом году он составил 292,5 миллионов рублей, то в этом жителей Коми обяжут раскошелиться на 415,1 миллиона. В первую очередь это связано с тем, что начали действовать новые правила расчета кадастровой стоимости недвижимости. Кроме того, на увеличение суммы налога повлияло поэтапное увеличение коэффициента при его расчете: в 2016-м он был равен 0,2, в 2017-м - 0,4.

Жители Коми уже начали находить в своих почтовых ящиках письменные уведомления об уплате налогов. Массовая рассылка будет продолжаться до конца октября. Несмотря на то, что крайний срок уплаты налогов - 1 декабря, УФНС не рекомендует жителям Коми затягивать с исполнением своего гражданского долга. Тем, кто не получит налоговые уведомления в срок, следует обратиться в налоговую инспекцию самостоятельно.

А вы всегда вовремя уплачиваете налоги? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости