Видео очевидца: в Ухте водитель на иномарке не заметил велосипедста и сбил его

Кто прав, а кто виноват - мнения пользователей соцсети разошлись

В Сети появилось видео ДТП с участием велосипедиста. Ухтинец на машине Nissan при повороте направо не заметил велосипедиста и сбил его. Несмотря на явное нарушение правил дорожного движения водителем седана, мнение в комментариях под видео, кто же виноват, разошлись.

Инцидент произошел в понедельник, 3 августа, в Ухте. Очевидец снял на видеорегистратор, установленный в машине, аварию с велосипедистом. Все участники двигались в потоке сначала по проспекту Ленина, потом по улице Октябрьской. Водитель на Nissаn хотел припарковаться справа от проезжей части. И, несмотря на то, что велосипедист ехал  рядом с ним на протяжении нескольких десятков метров, водитель, начав маневр, не убедился в безопасности движения. 

Велосипедист же, напротив, увидев, что водитель попутного авто поворачивает, немного ускорился, чтобы не создавать препятствие. После столкновения с двухколесным транспортом, хозяин иномарки зачем-то проехался по велосипеду, вместо того, чтобы остановиться.

В правилах дорожного движения сказано, что велосипедист должен двигаться по велосипедной дорожке или по краю проезжей части. Соответственно, водитель двухколесного транспорта правила ПДД не нарушил. Однако, нашлись те, кто считает иначе.

- Вина велосипедиста. Двигаясь по проезжей части, он должен следовать ПДД, в частности, держать дистанцию. Дистанция не была выдержана, в связи с чем велосипедист не заметил поворотника автомашины. Если я не прав - возразите, - написал Евгений Шаршаков.

А вы тоже считаете, что виноват велосипедист? Напишите в комментариях

- В данном случае виноват велосипедист. Он обязан ехать не по краю проезжай части, а как непосредственный участник дорожного движения. В данной ситуации он ехал независимо от всех участников движения, - прокомментировал Николай Колесов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости