Сыктывкарцы о светоотражающих элементах: «Мы тут по городу не в униформе ходим»

На следующей неделе в законную силу вступят изменения в правилах дорожного движения. Поправки коснутся пешеходов, которых обяжут иметь на одежде светоотражающие элементы. Эта новость вызвала у читателей ProGorod11.ru множество замечаний и вопросов.

А что вы думаете по этому поводу? Свой ответ напишите в комментариях

Теперь «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы будут обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами». За нарушение требований человека могут оштрафовать на 500 рублей.

У некоторых читателей  портала Progorod11.ru новое требование вызвало негодование.

- А как можно взять и заставить администрацию города в обязательном порядке каждому выдать эту светоотражательную полоску? По-моему, водители итак не должны ездить по тротуарам, где ходят пешеходы, тогда зачем мне светоотражатель? А тех, кто не сидит в интернете, каким способом проинформируют, что все должны носить ленточки или, если попался первый раз, предупреждают и отпускают? На 9-ое мая выдавали ленточки, пусть и теперь организуют это мероприятие: пусть по улицам ходят волонтёры и раздают эти светоотражатели и рассказывают как, и куда, и со скольки до скольки, - поделился читатель портала ProGorod11.ru Александр Лукин.

Другие сыктывкарцы в инициативе не увидели ничего плохого.

- Задумка-то хорошая, правильная и нацелена на сокращение количества ДТП с участием пешеходов в первую очередь. Но мы тут по городу не в униформе ходим! Думаю, им стоило бы ограничиться хотя бы детьми до определенного возраста, - написал сыктывкарец Александр Юров.

- В населенном пункте РЕКОМЕНДУЮТ носить светоотражающие элементы. А вот вне населенного пункта пешеход ОБЯЗАН иметь. Своими словами- в городе хотите носите, а хотите не носите, - прокомментировал Сережка Сергеевич.

Изменения в ПДД вступят в силу с 1 июля.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости