Progorod logo

Мэр Сыктывкара нашел ляпы в ремонте улицы Коммунистической (фото)

16 августа 2017Возрастное ограничение0+
Фото из архива редакции

Глава администрации проверил ремонт в центре города

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов лично проинспектировал ход работ на улице Коммунистической. Градоначальник, его заместитель Сергей Воронин и главный архитектор Владимир Рунг прошли от Театральной площади до 3 поликлиники. За ходом инспекции следил корреспондент портала PG11.ru.

16 августа жители Сыктывкара могли наблюдать небольшую процессию, возглавляемую мэром города. Валерий Козлов в формате пешей прогулки проинспектировал ремонтные работы на улице Коммунистической. Сопровождали его заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Воронин и главный архитектор Владимир Рунг. Началась проверка рядом с филиалом СГУ имени Питирима Сорокина, где подрядчик уложил свежий и крепкий асфальт.

От взгляда мэра не укрылись небольшие изъяны в работе: новые бордюры были в песке, а в уложенной брусчатке - неровности. Подрядчики обещали исправить их в ближайшие дни.
Градоначальник заострил особое внимание на брусчатке, уложенной на Театральной площади: он был очень доволен выполненной работой. Красиво и ровно выложенные плиты действительно радовали глаз, но журналисты отметили их странный желтый оттенок. Им объяснили, что это налет песка и цемента, который быстро сотрется. Новая брусчатка возле памятника Куратова на площади 616 кв. метров обошлась администрации в 888 тысяч рублей.
Главный архитектор Владимир Рунг рассказал, что на пешеходных переходах в центре будут установлены тактильные плиты и сигнальные столбики для инвалидов или «любителей смотреть в смартфоны».
На своем пути сити-менеджер подмечал недостатки в благоустройстве улицы. В частности, он обратил внимание на ржавую железную ограду, ему обещали в кратчайшие сроки ее покрасить.
Последним пунктом в программе инспекции оказалась площадка у поликлиники №3, где работы еще не закончены. Стоя на свежеуложенном щебне, глава администрации ответил на вопросы прессы.
Результатами инспекции Валерий Козлов оказался очень доволен:

- Требования администрации уже выполнены на 95%. По условиям контракта работы должны завершится до 30 августа, но подрядчик готов пойти нам навстречу и завершить все ко Дню республики. Замечу, что мы все помним, какая была дождливая погода в городе, но она не стала препятствием для работников, - поведал градоначальник.

Также он рассказал о планах дальнейшего ремонта городских улиц:

- Работы по обновлению города продолжатся весной 2018 года, улицы города будут обставлены в едином стиле. В прошлом многие работы велись с помощью спонсоров и юридических лиц, поэтому их было трудно контролировать. Все новые контракты являются муниципальными и каждый из них находится под нашим контролем.

На вопрос о исторической части города сити-менеджер дал пространный ответ:

- В настоящий момент в администрации ведется дискусия о том, что будет лучше для улиц этого района. Многие склоняются, что лучшим вариантом будет современная брусчатка, но пока окончательное решение не принято.

Также мэра спросили о том, какие средства были затрачены на ремонт городских объектов.

- Деньги на ремонт улицы Коммунистической взяли из муниципального бюджета. Нам удалось найти средства благодаря экономии на контрактах, когда итоговая стоимость работы оказывалась ниже заявленной. А финансирование для работ в Мичуринском и Кировском парках получили из федеральных программ.

Итоговые затраты на все асфальтные дорожно--ремонтные работы на площади 6971 кв. метра составили 14,9 миллионов рублей. Обновление асфальта проводила компания ООО «ДорИнвест», а установкой брусчатки на Театральной площади занималась ООО «СтройМастер» с обещанной гарантией на 5 лет.

А вы довольны ремонтом на Коммунистической улице? Расскажите в комментариях

Читайте также:

Стало известно, сколько заработал мэр Сыктывкара в прошлом году Мэр Сыктывкара Валерий Козлов напомнил плачущим ветеранам об ужасе войны (фото) Журналисты подвели итоги 100 дней Валерия Козлова на посту мэра Сыктывкара
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: