Сыктывкарцы сделали макет легендарной «полуторки», который проедет в Параде (фото)

Сыктывкарцы сделали макет легендарной «полуторки», который проедет в Параде (фото)Владислав Гусельников

Из его колонок будут играть военные песни

Сыктывкарские мастера Дмитрий Зданович и Дмитрий Цуркан уже четвертый год изготавливают к Дню Победы макеты различной техники. На сей раз они построили автомобиль ГАЗ-АА, который 9 мая проедет по улице Мира под марш военных песен. Журналист портала PG11.ru посмотрел на ГАЗ и пообщался с мастерами.

У сыктывкарских мастеров Дмитрия Здановича и Дмитрия Цуркан появилась собственная традиция к Дню Победы. Вот уже четвертый год они строят макеты техники, которая участвовала в Великой Отечественной войне. В прошлые года они построили самолет СУ-2, башню от танка Т-34 и пулемет «Максим». А в этом году мастера изготовили легендарную «полуторку»: ГАЗ-АА.

- Перед 9 Мая у нас возник традиционный вопрос: что собрать на этот раз. Нам подсказали идею сделать «полуторку». Модель интересная, вот мы за нее и взялись, - рассказывает Дмитрий Цуркан.

Мастера начали работу. Им помогал токарь Леонард Ивашнёв, который выточил детали на колесную базу. Модель изготовили примерно за месяц. Многими материалами с мастерами поделились друзья:

- Долго думали, из чего сделать колеса. В итоге взяли их со старой детской коляски. Фары дал мой друг. Также в модели есть металл, дерево и резина, - поделился Дмитрий Зданович. 

Дмитрий Зданович и Дмитрий Цуркан хотели сделать исторически достоверную модель. В целом, у них это получилось:

- В интернете мы нашли изображение автомобиля и делали все по нему. То есть, если кузов у машины был из досок, мы делали его таким и на нашей модели. Если часть подножки была из металла, то и мы делали также. У «полуторки» сзади было четыре колеса. Мы так и сделали, - рассказал Дмитрий Зданович.

Мастера учитывали даже ходовую часть автомобиля. Внизу модели, как и на настоящем ГАЗ-АА, находится карданный вал. У колес расположились рессоры, которые выглядят точь в точь как настоящие. При этом их сделали из дерева.Особенностью этой модели стали фары. Они питаются от аккумулятора и ярко светятся. Кроме того, в кузове модели установили колонки. Их упаковали в деревянный ящик, в котором на настоящей «полуторке» перевозили боеприпасы.

- Колонки мы стилизовали под ящик со снарядами. Потом мы жесткой сцепкой прикрепим нашу «полуторку» к автомобилю. На параде, который пройдет на улице Мира, модель будет ехать с зажжеными фарами, а из колонок будут играть военные песни, - отметил Дмитрий Зданович.

Именно в этом ящике находятся колонки

В подготовке такой сложной модели у мастеров возникло довольно много трудностей:

- Было полно сложностей. В начале мы не учли пропорции и сделали перед чуть-чуть побольше. Он получился как паровозик. Но потом начали уменьшать конструкцию, подрезать стойки, чуть опускать крышу. Ориентировались по картинке из интернета, - объяснил Дмитрий Цуркан.

Мастера сообщили, что все эти модели они делают ради того, чтобы почтить память предков:

- У нас есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войны. Своими моделями мы хотим почтить и увековечить память о них. Постараемся готовить их каждый год. Благо, военной техники много, так что есть, где размахнуться, - отметил Дмитрий Зданович.

Аббревиатура «ЗЦ-83-77» означает Зданович-Цуркан и года рождения мастеров

А для Дмитрия Цуркана эта модель получилась особенно символичной:

- Это дань памяти моему деду Михаилу Гавриловичу. Он был водителем «полуторки», воевал на разных фронтах. Но война для него закончилась в Венгрии.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы пойдете на праздничный парад? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости