В честь Дня Победы сыктывкарцы отожмутся 26663 раза

В честь Дня Победы сыктывкарцы отожмутся 26663 разаВладислав Гусельников

Это число дней со дня окончания Великой Отечественной войны

9 мая в Сыктывкаре пройдет Всероссийская акция «Рекорд Победы-2018». Жителям города нужно будет отжаться 26663 раза - ровно столько дней россияне провели под мирным небом. Журналист портала PG11.ru пообщался с организатором акции Владимиром Кошелевым.

Уже в четвертый раз в Сыктывкаре пройдет акция «Рекорд Победы-2018», которая посвящена окончанию Великой Отечественной войны. Она носит символичный характер: за каждый день, прожитый под мирным небом, нужно отжаться один раз. 9 мая 2018 года их количество составит 26663 дня. Столько же раз и придется отжаться сыктывкарцам. Но организатор акции Владимир Кошелев сказал, что сделать это довольно просто. Ведь все отжимания должен выполнить не один человек, а коллектив. Подробнее об акции Владимир рассказал порталу PG11.ru.

Почему именно отжимания? Почему бы, например, не пробежать 26663 метра?

- Это Всероссийская акция. Конечно, если бы инициатором был я, то я бы сделал что-нибудь посложнее. Я бы внедрил в нее подтягивания. Но тот, кто эту акцию придумал, решил, что нужно именно отжиматься. Их проще делать. Отжаться может, в принципе, каждый человек: и взрослый, и ребенок. 

В чем суть этой акции?

- Чем сложнее задание, тем больше сил мы должны отдать. Одному человеку отжаться 26 тысяч раз - нереально. А командой, когда нас много, можно выполнить любую задачу. Это и доказали наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки. Войну же выиграл не один человек. На борьбу тогда встала вся страна. Вот и мы все вместе отдаем дань памяти тем людям, которые сражались за мирное небо над нашими головами.

Как сами ветераны относятся к вашей акции?

- На самом деле, мнения разные. Я лично ветеранов не спрашивал, но от многих получал обратную связь. В основном, все довольны. Все восхищены и удивлены, что молодежь помнит о Победе. Это приятно. Есть, конечно, и своего рода «тролли», которые говорят, что лучше бы вместо этого чистили город от листьев. 

Сколько человек в Сыктывкаре участвуют в этой акции?

- Я точно знаю, что 10-15 человек всегда поддержат акцию. А там уже может подойти любой желающий. Например, в 2015 году нас было 10 человек. Пришлось отжаться по 2,5 тысячи раз. Это отняло у нас около трех часов. Я потом часа четыре ничего в руках держать не мог.

- В 2016 к акции присоединилось уже 30 человек. В прошлом году было около 50 человек. Причем это только те, кто активно отжимался. В этом году, я думаю, на акцию придут около 40 человек. Люди у нас тут тяжелые на подъем. В других городах приходят по 300 человек, отжимаются за полчаса и устраивают различные концерты. Хотелось бы, чтобы и в Сыктывкаре акцию поддерживало больше людей.

Вы профессиональный спортсмен?

- Ну, не совсем. Я занимаюсь спортом еще со школьных времен. Был капитаном сборной школы по баскетболу. Потом играл уже в университетской сборной. После третьего курса я бросил баскетбол и начал заниматься другим. Ходил в тренажерный зал, занимался кроссфитом. На одном из соревнований получил травму. 

Не хотите ли проводить спортивные акции на какие-нибудь другие праздники?

- На самом деле была задумка. Я собирал людей на День Республики Коми. Идея была, конечно, очень сложная. Нужно было отжаться 91 тысячу раз. Но мне не удалось собрать достаточное количество людей. Нас было только трое. Я понял, что отжаться 30 тысяч раз - нереально, и убрал эту идею в долгий ящик.

А были задумки делать что-нибудь, кроме отжиманий?

- Есть. Вообще у меня цель до наступления 30-летия принять участие в «Гонке героев». Она проводится во многих крупных городах. Там ставят полосу препятствий, и гонка длится примерно 8-9 часов. Я уже начал готовиться к ней. Интересно посмотреть, как именно она проходит, и на ее базе организовать что-нибудь подобное в Сыктывкаре. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы бы хотели присоединиться к этой акции? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости