В одном из детских садов Сыктывкара вспышка острой кишечной инфекции

В одном из детских садов Сыктывкара вспышка острой кишечной инфекцииФото из архива "Pro Города"

Корпус закрыт на карантин

11 апреля сразу нескольких воспитанников сыктывкарского детского сада №7 госпитализировали с симптомами острой кишечной инфекции. Ситуацию взял на личный контроль глава Коми Сергей Гапликов. Об этом сообщает официальный портал Республики Коми.

Сегодня, 11 апреля, в детском саду №7 в Сыктывкаре зафиксировали вспышку острого кишечного заболевания. С температурой слегли 16 малышей, пять из них госпитализированы.

Как сообщают в Роспотребнадзоре по Коми, все заболевшие - воспитанники второго корпуса детсада. Детей с симптомами кишечной инфекции выявили во всех четырех группах. С целью выяснения причин вспышки организовано специальное расследование, на время проведения которого корпус будет закрыт на карантин. Руководство дошкольного образовательного учреждения обязали также бросить все силы на выявление источника инфекции и сделать все, чтобы не допустить ее распространения.

Сегодня вечером стало известно, что ситуацию взял на личный контроль глава Коми Сергей Гапликов. Он уже отдал Минздраву и Минобрнауки распоряжения, в соответствии с которыми руководители ведомств будут обязаны разобраться в случившемся.

- Необходимо срочно принять комплекс мер по выявлению причины инцидента и ее устранению. Проведите комплексную проверку всех условий приобретения и хранения продуктов, в каких условиях ведется приготовление пищи для детей. Оперативно предоставьте всю информацию о выявленных нарушениях в надзорные и правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности виновных, - поставил задачу глава региона.

Кроме того, Гапликов призвал прокурора Республики Коми Сергея Бажутова лично проследить за тем, чтобы дело не попытались «спустить на тормозах».

Как вы думаете, в каких еще детсадах Сыктывкара может произойти подобное? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости