В Сыктывкаре на суде по делу Шабаршиной зачитали явки с повинной фигурантов «дела Гайзера»

В Сыктывкаре на суде по делу Шабаршиной зачитали явки с повинной фигурантов «дела Гайзера»Фото из открытых источников

В них были расписаны суммы расходов на взятки

30 октября в столице Коми прошло очередное судебное заседание по делу экс-председателя регионального избиркома Елены Шабаршиной, которую подозревают в коррупции. В ходе слушаний были допрошены первые свидетели. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 30 октября, в Сыктывкарском городском суде состоялись очередные слушания по уголовному делу в отношении бывшего председателя Избирательной комиссии Елены Шабаршиной. В ходе рассмотрения дела в зале суда допросили первых свидетелей. Также были зачитаны некоторые материалы дела, среди которых были явки с повинной бывшего заместителя Председателя Правительства Республики Коми Константина Ромаданова и бывшего первого заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова. Из материалов уголовного дела стало известно, во сколько обходилось так называемой «банде Гайзера» содержание Шабаршиной, Евдокимова, Первакова и других чиновников.

Первым перед судом выступил муж подсудимой. Из показаний свидетеля следовало, что ежемесячный доход его супруги составлял порядка 200 тысяч рублей в месяц, сам он получал около 100 тысяч рублей, в которые входила и пенсия по старости. Из недвижимости у супругов есть две квартиры в Сыктывкаре. Дочь после получения высшего образования живет и работает в Москве, и ни дома, ни квартиры у нее там нет. Таким образом, супруг Шабаршиной выразил убежденность в том, что подсудимая не имела дополнительных источников доходов.

Затем слово дали экс-советнику Чернова Наталье Нестеровой. По ее словам, бывшему заместителю главы было свойственно не регистрировать часть отправляемой им корреспонденции - большое количество писем он просил передавать лично в руки. При этом Чернов якобы просто писал на конверте имя адресата, а затем поручал Нестеровой в кратчайшие сроки доставить его. Такого рода корреспонденцию свидетель передавала водителю или охраннику Чернова. О содержимом конвертов экс-замглавы Нестеровой не рассказывал.

После допроса свидетелей в суде рассмотрели некоторые материалы уголовного дела. В их числе оказалась явка с повинной, которую написал в апреле 2016 года Константин Ромаданов. Согласно информации, представленной в обращении, в расходной части бюджета «банды Гайзера» была графа «Содержание». В ней расписывались траты на личные нужды членов преступного сообщества и лиц, от которых так или иначе зависело процветание банды. Из материалов дела следует, что данная графа была добавлена в бюджет по распоряжению Чернова, которому отчитывались о своих расходах и Ромаданов, и сам Гайзер.

В материалах дела имеется компьютерный файл, таблица Excel, где обозначены аббревиатурами конкретные люди - всего 13 человек - и указаны суммы, которые им регулярно выплачивались. Из показаний Ромаданова следует, что в конце каждого месяца к нему домой приходил его доверенный человек, который передавал чиновнику деньги в отдельных пронумерованных конвертах, всего более 4 миллионов рублей. Ромаданов эти конверты относил Чернову, который, в свою очередь, распределял их между «приближенными». Так, 30 000 рублей предназначалось экс-руководителю республиканской службы по тарифам Илье Первакову. 40 000 рублей получал референт службы по тарифам Олег Рябинин. «Содержание» Шабаршиной обходилось преступному сообществу в 60 тысяч рублей в месяц. Из показаний Ромаданова следует, что за все время функционирования банды экс-председатель избиркома получила не менее 3,6 миллиона рублей «дополнительного дохода».

Зачитали в суде и явку с повинной Алексея Чернова, которую тот написал летом 2016-го. Из нее следует, что в период с 2011 по 2015 годы экс-замглавы ежемесячно выплачивал тогдашнему председателю Контрольно-счетной палаты Коми Михаилу Евдокимову от 50 до 150 тысяч рублей. Деньги чиновнику выделялись якобы на решение личных проблем. По признанию Чернова, подобную «материальную помощь» от него получала и Шабаршина. 

Удивлены ли вы новыми подробностями дела? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости