Мэрия прокомментировала вырубку деревьев в Мичуринском парке

Мэрия прокомментировала вырубку деревьев в Мичуринском паркеФото из архива "Pro Города"

Вместо них обещают посадить новые

На днях в Сыктывкаре начали вырубать Мичуринский парк, что вызвало волну негодования среди горожан. 7 сентября происходящее прокомментировала представитель администрации столицы Коми. Об этом сообщает Комиинформ.

В этот понедельник, 4 сентября, в Мичуринском парке Сыктывкара начали вырубать деревья и разбирать аттракционы. Горожане не на шутку встревожились: соцсети буквально заполонили фотографии распиленных на части стволов. Слухи о предстоящей реконструкции парка ходили давно, но о каком благоустройстве может идти речь, когда на аллеях подчистую вырубают деревья и перепахивают всю территорию строительной техникой?

Версии выдвигались самые разные. Оптимисты надеялись, что обычный парк превратят в парк аттракционов, куда не страшно будет сводить детей. Пессимисты опасались, что на месте зеленой зоны возникнет очередной торговый центр или жилая высотка. Ясность в ситуацию внесла, как обычно, городская мэрия.

- Деревья в Мичуринском парке вырубают в соответствии с программой благоустройства. В процессе подготовительных работ специалисты обследовали все деревья в парке. Состояние большинства срубленных деревьев было неудовлетворительным. Среди них были аварийно опасные, высокоствольные, наклоненные экземпляры. Попали под вырубку и деревья с открытой корневой системой, а также усыхающие и имеющие дупла. Все это делается из соображений безопасности посетителей парка, - объяснила заместитель начальника управления ЖКХ по вопросам экологии и охраны окружающей среды Нина Мингалева.

Кроме того, выяснилось, что частичную вырубку зеленых насаждений предполагает проект реконструкции парка. Так, деревья вдоль пешеходных дорожек спилили, чтобы в будущем их корни не повредили новый асфальт. А в низинных участках планируют провести земляные работы, чтобы снизить заболоченность почвы.

- Вместо вырубленных насаждений в парке посадят крупномерные деревья и лиственные кустарники, - добавила Мингалева.

Верите ли вы, что деревья вырубают из благих побуждений? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости