Прогулка по Парижу: деревенский колорит и две эйфелевы башни

Прогулка по Парижу: деревенский колорит и две эйфелевы башниФото портала PG11.ru

PG11.ru узнал, за что жители любят свой район

В столице Коми вышла книга «Славен памятью Сыктывкар», посвященная 100-летию республики, где описана история улиц и памятников города. Мы решили воочию увидеть эти места, о которых рассказывается в книге. И поэтому начинаем серию материалов «Прогулки по Сыктывкару». Первым на нашем пути оказалось местечко Париж.

Париж — это место контрастов. Здесь бараки мирно соседствуют с коттеджами стоимостью в миллионы рублей и витает дух пригорода и тишины. В Париже ощущаешь себя, не как в столице Коми. Особенно много провинциального колорита на улице Тентюковской. На домах висят украшенные кованным вензелями аншлаги с названием улиц.

- Живу в Париже с 1985 года. Здесь хорошо, тихо, спокойно. Сейчас вот строятся приезжие. А раньше здесь был свой мир. Все дома были деревянные, люди держали скотину: коров, коз. Даже на телегах еще ездили. Вот теперь тоже продаем дом, потому что уже сложно управяться с хозяйством. Жалко расставаться с этим местом, но ничего не поделаешь, - рассказал житель дома №15 по улице Тентюковской Олег Сметанин.

В Париже у многоэтажек часто сидят добродушные бабушки. Когда «парижан» спрашиваешь о красотах их района, они усмехаются: «Нашли о чем писать!»

- Наш район в 90-е годы был очень криминальным, потому что бандиты из Воркуты понаехали. Здесь и стреляли, и машины взрывали, и людей убивали. А сейчас тихо. Крутые начальники поразъехались по коттеджам, а старики остались. А так у нас здесь все есть: торговые центры, парикмахерские. Одного нет: автобусов, - рассказала жительница дома №5 по улице Кутузова Мария Климова.

Улица Кутузова плавно спускается к Сысоле, смыкаясь с улицей Кирова. С одной стороны она застроена многоэтажными благоустроенными домами, а с другой стороны доживают свой век деревянные дома. Ныряешь в дворы Кутузова и попадаешь в странный мир перекошенных зданий, торчащих труб, мусорных оврагов. Он по своему уютен, но страшен. И желания жить здесь не возникает.

От улицы Кутузова витиеватыми тропинками попадаешь на улицу Сорвачева. В 1971 году она названа в честь коми советского деятеля — Василия Ивановича Сорвачева. Он принимал участие в Первой мировой войне, участвовал в революционном движении солдат гарнизона Брестско-Литовской крепости, работал на химическом заводе в Ярославле. На этой улице глаза не успевают привыкнуть к смене декораций. Вроде только что ты пытался найти тропинку в трущобах, но как-то незаметно попадаешь мир дорогих домов. Коттеджи соревнуются в красоте. У одних замечаешь невероятные вензеля на ограде, у других — балкон с террасой, как в итальянских фильмах.

В Париже, как и положено, есть Эйфелева башня. И не одна! Первую высотой 4 метра на своем участке еще семь лет назад поставил житель Парижа Владимир Сельков. Вторая появилась недавно у супермаркета на Кутузова, 36, где раньше был «Торговый двор».

В Париже много колоритных личностей, которых местные жители узнают в лицо. Владимир — один из них. Он рассказал, что почти всю жизнь живет в Париже.

Откуда название?

Заграничным названием Париж обязан истории. Оказывается, в феврале 1814 года в Усть-Сысольск пригнали пленных французов. Сто человек пришли пешком из Яренска. Временным прибежищем иностранцев стали небольшие бараки около реки к северу от главной пристани. Французские военные прожили на Севере лишь несколько месяцев. Местные жители отнеслись в ним доброжелательно. Иностранцам дарили полушубки и валенки, чтобы они не замерзли зимой. Французы так пришлись по душе усть-сысольцам, что те даже преподавали язык с домах знати. Их отправили домой, как только закончилась война. А вот название осталось. Но появляется оно, кстати, согласно историческим документам только в конце XIX века — то ли в насмешку, то ли из желания отдать дань истории. А улица Тенкюковская своим названием она обязана селению Тентюково. Впервые это название было упомянуто в 1586 году. Основным занятием местных жителей было сельское хозяйство. В 1960-х годах Тентюково присоединили к городу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости