Четыре улицы Сыктывкара, историю которых вы не знали

Четыре улицы Сыктывкара, историю которых вы не зналифото Евгении Бондаренко

Вышла книга о малоизвестных уголках города

У каждой из сыктывкарских улиц своя неповторимая история. Некоторые из них получили своё название еще в XIX веке, другие названы именами известных личностей СССР, третьи — современных деятелей. Каких именно, можно узнать из книги «Славен памятью Сыктывкар» она вышла 9 июня в честь 100-летия республики. Журналист портала  PG11.ru полистал издание и нашел четыре малоизвестных улицы улицы, названия которых не на слуху. Все они с 1939 года именуются в честь Героев Советского Союза.

 

Улица Осипенко

Где: Начинается в квартале на перекрестке Громова и Энгельса, пересекает улицу Клары Цеткин и доходит до Карла Маркса.

В честь кого: В честь Полины Осипенко (1907-1939) — советской лётчицы, которая стала одной из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза. 24-25 сентября 1938 года на самолёте АНТ-37 «Родина» она совершила беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток протяжённостью 6450 километров. В ходе перелёта был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. Погибла в авиационной катастрофе 11 мая 1939 года, отрабатывая полёты «вслепую». Улица названа ее именем 11 сентября 1939 года.

Что там сейчас: В конце улицы стоит высотка, а остальная часть сохранила старый колорит, она не заасфальтирована, на ней находятся частные дома.

Любовь Авилова, жительница улицы Осипенко

- Знаю, что названа эта улица в честь Полины Денисовны Осипенко — Героя Советского Союза. Живу здесь с самого рождения, 61 год. Я даже пока лежала в больнице, сочинила стихотворение в её честь:

«Всю жизнь живу на улице Полины Осипенко

Узнать об этой девушке хотелось мне давненько

Я знаю то, что лётчицей Полинушка была,

Я знаю, что от пуль врага Полина умерла».

 

Улица Папанина

Где: Начинается от Печорской между Октябрьским проспектом и Карла Маркса, пересекает Громова и Католикова, заканчивается в Ученическом переулке.

В честь кого: В честь Ивана Папанина (1894-1986) — советского исследователя Арктики. Был начальником полярных станций на Земле Франца-Иосифа и на Мысе Челюскин. Доктор географических наук, контр-адмирал. Награды: две звезды Героя Советского Союза, девять орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, два ордена Боевого Красного Знамени и другие.

Что там сейчас: Часть улицы застроена современными домами, часть - старыми деревянными.

 

Улица братьев Жилиных

Где: Начинается на Восточной между Тентюковской и Энгельса, пересекает улицу Крупской, Громова, заканчивается у дома №56 по Тентюковской.

В честь кого: В честь уроженцев города Сыктывкара, участников Великой Отечественной войны братьев Жилиных. Погибли на фронте: Владислав (1914-1944) — бросился со связкой гранат под немецкий танк, Глеб (1919-1942) был ранен под Ленинградом и умер в госпитале, Юрий (1925-1945) погиб на подступах к Берлину.

Что там сейчас: Разные частные дома: от старых разваливающихся домов до новомодных коттеджей с камерами наблюдения по периметру.

Артур Тоинов, житель дома на улице Жилиных

- Бабушка-соседка рассказала, что они были известными лыжниками. Много побеждали. Но моя мама считает, что они были героями войны. Я маме больше доверяю.

 

Улица Водопьянова

Где: Начинается на Энгельса, пересекает Клары Цеткин и заканчивается на Карла Маркса.

В честь кого: В честь Михаила Водопьянова (1899-1980) — советского полярного лётчика, участника арктических и высокоширотных экспедиций. В 1934 году участвовал в спасении челюскинцев, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. Также участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов в должности командира тяжёлого бомбардировщика ТБ-3. Участник Великой Отечественной войны. Лично участвовал во втором налёте на Берлин в 1941. С 1946 года ушёл в отставку. Умер 11 августа 1980 года.

Что там сейчас: На этой улице частично сохранилась деревянная застройка. Есть и новые дома, и большой гаражный комплекс.

 

Знаете ли вы историю улицы, на которой живете? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости