Летевший из Коми в Арктику вертолет разбился: три человека погибли

Следствием рассматривается ряд версий случившегося

Легкий вертолет, который летел из Коми, потерпел крушение в районе острова Белый в Арктике, три человека погибли. Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия. Об этом сообщает ТАСС.

Вертолет Robinson потерпел крушение в районе острова Белый Ямало-Ненецкого автономного округа в Арктике. По данным МЧС по ЯНАО, на борту находились пилот Михаил Фарих, а также исследователи Олег Продан и Алексей Фролов.

По данному факту следственный комитет возбудил дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия.

Сообщение о потере связи с вертолетом Robinson поступило 18 апреля в 22:15 от оперативного дежурного. По данным окружного управления МЧС, три вертолета совершали перелет из Коми на остров Белый. При подлете к острову ухудшились метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, два других полетели в поселок Сабетта. Затем связь с воздушным судном была потеряна.

Группа из восьми исследователей на трех легких вертолетах Robinson 18 апреля отправилась из Москвы в Арктику в автономную экспедицию на поиск следов команды полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне «Святая Анна» в 1914 году. Руководил экспедицией директор национального парка «Онежское Поморье» Продан.

Что могло стать причиной трагедии? Оставляйте комментарии под новостью

Ранее он рассказывал ТАСС, что маршрут вертолетной экспедиции пройдет через Архангельск, Нарьян-Мар, поселок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, Мыс Желания архипелага Новая Земля и остров Земля Александры архипелага Земля Франца- Иосифа, где будут произведены дозаправки топливом. Исследователи рассчитывали уложиться в 12-14 дней.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости