В Минздраве Коми прокомментировали кортеж скорых на улице Морозова, который посеял панику

В Минздраве Коми прокомментировали кортеж скорых на улице Морозова, который посеял паникуСкрин из видео

Всё дело в том, что машины спешили перевезти всех детей в интернат

31 мая в Министерстве здравоохранения Республики Коми объяснили порталу PG11.ru, почему по улице Морозова с мигалками и сиренами ездили автомобили. А также они пояснили, почему население не оповестили об этом заранее. И рассказали о том, сколько автомобилей участвовало в этом. 

Вечер 29 мая выдался для всех жителей улицы Морозова в Сыктывкаре достаточно горячим. От железнодорожного вокзала в сторону местечка Лесозавод то и дело с мигалками с сиренами проносились машины скорой помощи и реанимации. Сыктывкарцы уже подумали о том, что произошло ЧП, но позже выяснились интересные подробности. Специальный транспорт курсировал от железнодорожного вокзала до Кочпонского психоневрологического интерната. Скорые перевозили ребят из расформированного «Республиканского Печорского дома-интерната для умственно отсталых детей» в их новый дом в столице республики. 

В Министерстве здравоохранения Республики Коми рассказали, что перевозить детей-инвалидов в обычном автобусе было нельзя:

- В связи с длительной поездкой в поезде и состоянием здоровья детей требовалась транспортировка с применением спецсигналов. Дополнительно сообщаем, что вагоны с детьми необходимо было освободить не более, чем за 2 часа. В противном случае вагоны откатывались в сторону местечка Давпон, где нет подъездных путей для автомобилей.

Также оказалось, что использование спецсигналов в этом конкретном случае было правомерным:

- Использование спецсигналов автомобилями медицинского назначения необходимо при угрозе жизни и состоянию пациентов или экстренной эвакуации. В этом случае они были использованы, в том числе и для ускорения транпортировки. 

Но почему сыктывкарцев не оповестили об этом заранее? Этот вопрос волновал многих горожан:

- Оповещение людей входит в компетенцию МЧС и производится только при установленных порядками обстоятельствах с использованием спецсредств. Транспортировка детей не входит в число обстоятельств, требующих оповещения населения.

Всего транспортировкой занималось три автомобиля ГБУЗ РК «Территориальный центр медицины катастроф» и 1 ГБУ РК «Кочпонский психоневрологический интернат». Детей-инвалидов перевозили специализированные автомобили класса «В» и «С» по заявке Министерства труда, занятости и социальной защиты населения. Эти машины не были задействованный в тот момент времени в выполнении других заданий. Автомобили ГБУЗ РК «Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи» к транспортировке не привлекались.

Что вы подумали, когда увидели такое количество скорых на улице города? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости