Шаурма из Коми заняла 6 место в общем рейтинге стоимости по стране

В Республике Коми почти самая дешевая шаурма по стране

В начале месяца, 5 марта, на свободной платформе инфографики «Tableau public» россиянин создал интерактивную карту «Индекс шаурмы». На ней можно посмотреть среднюю стоимость шаурмы во всех регионах страны, а также вычислить ее индекс. И, как оказалось, в Республике Коми средняя цена этого фаст-фуда попала в десятку самых низких цен по России. Портал PG11.ru узнал у местного шаурмена, от чего зависит стоимость шаурмы.

Ценители так называемых «свитков богов» по-настоящему прониклись новым интерфейсом. Ведь благодаря ему можно не выходя из дома посмотреть, где в России получится питаться одной шаурмой без удара по кошельку. В Коми средняя цена «шавухи» составляет 105 рублей, что является шестым местом в общем рейтинге. В соседних с республикой регионах она дороже, и только в Свердловской области стоит 85 рублей.

А вот в России самая дорогая шаурма на Чукотке - 190 рублей, самая дешевая в Псковской области - 80 рублей. В Москве средняя стоимость «свитка» - 130 рублей. А в культурной столице России шаверма одна из самых дорогих. В Санкт-Петербурге ее можно приобрести в среднем за 160 рублей.

В одном из сыктывкарских заведений восточной кухни объяснили, как складывается ценовая политика:

- Цена зависит от того, что завернешь в лаваш. Ингридиенты могут быть разными: мясо, огурцы, помидоры, соус, специи, салат. Чем дороже себестоимость продуктов, тем выше стоимость шаурмы. Зависит это также и от ее популярности. Например, мы продаем в день около 100 штук, а самая любимая шаурма наших клиентов с куриным мясом. Думаю, продажи хорошо идут не только у нас, но и во всем городе. В Сыктывкаре шаурма в принципе популярна, потому что это восточная кухня, которая непривычна для большинства людей, - поделился своим мнением шаурмен.

Кроме того, на сайте можно посмотреть индекс шаурмы. Для этого нужно среднюю стоимость шаурмы разделить на 30 дней. Получившийся результат - количество шаурмы, которую можно купить в день. При этом учитывается средний заработок в регионе и средняя арендная плата за однокомнатную квартиру площадью 28 квадратных метров. Так, в Коми со средней зарплатой 39 380 рублей и арендой 12 250 рублей можно купить 4 шаурмы в день.

Какой фаст-фуд вам нравится больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости