Сыктывкарцы о митинге против коррупции: «Люди, опомнитесь!»

Новость вызвала бурное обсуждение на портале

Митинг против коррупции прошёл на Театральной площади Сыктывкара в воскресенье, 26 марта. Официальную группу митинга «Он вам не Димон» заблокировали в социальной сети «ВКонтакте» ещё накануне по требованию Генеральной прокуратуры России. Но сыктывкарцы всё равно вышли на митинг в назначенный час. В нём приняло участие более 300 человек. Но Анатолия Мишарина, координатора акции в Сыктывкаре, задержали прямо на Театральной площади. Эта новость вызвала бурное обсуждение на портале PG11.ru. Некоторые были заранее уверены, что митинг ни к чему не приведёт:

- Этого и следовало ожидать, что Мишарина арестуют. Предсказуемо. Власть имущие не дремлют, - написал горожанин.

- Люди, опомнитесь! Навальный не оппозиционер! А то, что Мишарина приняли, так он сам себе статью организовал. Мероприятие-то незаконное, - рассказал горожанин.

- Результат митинга: люди с «пеной у рта» обсуждают эту движуху, никому ни холодно, ни жарко, а дальше-то что? - спрашивает сыктывкарец.

Многие стали говорить о свободе слова:

- Просто нельзя запрещать людям выражать своё мнение. Я напомню, что власть - слуга народа, и прислушиваться к нему она обязана. Когда она запрещает митинги, значит, дела у власти идут плохо. А выражать свое мнение может и должен любой. Это называется свобода слова, - написал Kolyan Shoot.

- Вот она «свобода слова»! Почему власть так боится? «Лицо в пушку», видимо! - предположил горожанин.

- Вообще-то граждане по конституции могут мирно выражать свои мысли. Только, почему не выдали разрешение на проведение этой акции? Это нарушение закона! Могли выдать, но не в городе, а за ним, и туда бы поехали граждане, - предположил сыктывкарец.

Одни жители столицы поддержали акцию Навального:

- Я против повышения цен на бензин, на ЖКХ. Почему я должна платить ещё и за капремонт, который будет непонятно когда? Я против роста налогов и повышения пенсионного возраста!  - написала свою точку зрения Мария Кетова.

- Мы каждый месяц платим немалые суммы налогов в обязательном порядке, и народ должен знать, на что они идут! В нашей республике всё распродали Москве, все налоги идут туда! О какой честной конкуренции тут может идти речь? - негодует Ольга Борисова.

Другие высказались против таких митингов:

- Последователи Навального выбирают места специально для провоцирования беспорядков. Почитайте «теорию государства и права» и поймёте, что это такое и какие у него задачи. А потом посмотрите, что кричат на этих митингах Навального: «долой власть», «долой чиновников», «долой полицию» и так далее — высказался Глеб Патокин.

- Странно, что на подобные митинги призывают персоны, которые сами часто фигурируют в коррупционных схемах и скандалах. И я говорю не только о Навальном, - высказал свою точку зрения Андрей Владимирович.

- Господа митингующие, вы почитайте закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а потом уже катите «бочку» на местных чиновников и полицию. Что-то похожее уже было 3 года назад в соседнем государстве. Так же создали паблики в социальных сетях и людей на митинг вывели, а сейчас сами локти кусают и былые времена вспоминают, - написал на портале «Владимир».

- В Сыктывкаре одна торговля, давно надо было развивать производство. Трусы даже шить не можем. Давайте работать, а не митинговать! Повторения истории с Украиной нам не надо! - написал сыктывкарец под ником «Морт».

Мнения разделились, когда речь зашла о том, получили ли деньги митингующие:

- Против коррупции надо выступать, но не под предводительством Навального. Получать деньги за митинг - это ли не коррупция? - уверенно высказалась Наталья Петрова.

- Кому платили-то? Почему-то я всё ещё без денег сижу, - удивился Кирилл Рябашев.

- В Санкт Петербурге митингующие выходили за деньги, поэтому и не было паники. Меня позвали за 350 рублей, но я отказался, - написал «Почти Петербуржец».

Что вы думаете об этом митинге? Есть ли в этом печальное повторение истории с Украиной? Оставляйте свои мнения в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости