Сыктывкарские лунатики рассказали, как курят и прячут ножи под подушкой во сне

Они страдают сомнамбулизмом с детства

19 марта в мире празднуется День сна. В преддверии этого праздника мы спросили у сыктывкарцев, которые страдают сомнамбулизмом или, другими словами, хождением во сне, как они живут с этим недугом. Кстати, это расстройство присутствует только у 2% мирового населения.

Мы задали им три вопроса:

  • Как давно вы лунатите?
  • Что делаете во сне (по рассказам близких)?
  • Как боретесь с этим?

Кирилл СуринКак давно вы лунатите? «С какого возраста, не могу сказать точно, но с детства».

Что делаете во сне (по рассказам близких)? «Разговариваю и хожу по квартире. Иногда курю во сне. Сослуживцы рассказывали, что армии, несмотря на то, что койка была на втором ярусе, я спускался и гулял по казарме во сне. Сейчас живу один, поэтому не знаю, хожу во сне или нет. Однако тем летом еще лунатил».

Как боретесь с этим? «Нет смысл бороться, если ничего плохого не происходит».

Семен ЧукилевКак давно вы лунатите? «В детстве очень часто лунатил. Сейчас уже вроде нет».

Что делаете во сне (по рассказам близких)? «Во сне идеально разговаривал на английском, а на уроках не мог и двух слов связать. Однажды ночью во сне я перепутал туалет с маминым шкафом. К сожалению, туда я и справил нужду. Обнаружилось это только утром».

Как боретесь с этим? «Массажирую себя, это помогает. Бывает и такое, что просыпаюсь сидячим и тру руками свою спину и лопатки».

Диана БрагаКак давно вы лунатите? «Впервые с этим столкнулась в 11 лет»

Что делаете во сне (по рассказам близких)? «Чаще всего хожу по дому. Бывает, что сажусь на одно место. Так, с закрытыми глазами, я могу просидеть не меньше двух часов. Бывали и ужасные истории. Один раз спала со старшей сестрой в одной комнате, а ночью пошла на кухню, взяла нож и легла с ним. На утро я нашла его под подушкой и очень испугалась. Однажды, по рассказам мамы, я встала ночью воды попить, но вместо этого пошла на балкон, стала открывать окно и даже пыталась вылезти. Какое счастье, что меня успели остановить».

Как боретесь с этим? «Бороться с этим не пыталась, я ведь сама не могу себя контролировать во сне. Говорят, что можно положить мокрое полотенце рядом с кроватью, чтобы наступить на него во сне и проснуться. Правда, я не верю, что это может помочь».

А вы когда-нибудь ходили во сне? Расскажите в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости