В Сыктывкаре замерзший и больной дедушка просил о помощи, но никто к нему не подошел

В Сыктывкаре замерзший и больной дедушка просил о помощи, но никто к нему не подошелфото Инги Усачевой

Мужчина сидел на скамейке с табличкой в руках, и лишь единицы обратили на него внимание

В Сыктывкаре произошла удивительно добрая история. Прохожие помогли больному дедушке добраться домой. Мужчина, выписавшись из больнице, остался на улице без денег. Пенсионер был на грани отчаяния, так как все люди шарахались от него и принимали за бомжа. И лишь единицы увидели в нем попавшего в беду человека и поспешили на помощь. Эту историю опубликовала на своей странице в социальных сетях одна из неравнодушных горожанок Инга Усачева. 

Этот случай произошел в Сыктывкаре 12 февраля. Инга Усачева за этот день несколько раз проходила мимо остановки «Аврора» на улице Коммунистическая и сразу заметила сидящего на скамейке мужчину. У него в руках была табличка. 

- Прохожие брезгливо отворачивались от него, взрослые отводили подальше детей, а он сидел и дрожал, его штаны были мокрые (он замерз, и у него энурез). Я подошла к нему и спросила: «Что случилось?» - вспоминает женщина. 

Мужчина рассказал Инге, что не так давно его выписали из больницы. Домой в Микунь пенсионер вернуться не смог, так как не было денег и внешний вид был не поездок в общественном транспорте. Пенсионер уверил свою новую знакомую, что он не бомж: не пьет и не курит, имеет квартиру. 

- Я попросила документы. Действительно, есть паспорт, есть прописка, есть карта банка. Спрашиваю: «А как так получилось, что вы не уехали домой?» Говорит: «Деньги у меня были, но знакомые в больнице попросили купить чай, чайник и еще кое-что... И опустил глаза... Я покупал билеты, но уехать не смог», - рассказала Инга и уточнила. - Я так понимаю, его просто не пустили из-за энуреза и грязных штанов. 

Женщина посмотрела на руки мужчины - они были чистыми, на лицо - никаких следов недавнего пьянства. Запаха перегара не чувствовалось. Тем временем бедолага жаловался, как ночевал на скамейке и молился, чтобы ему хоть кто-нибудь помог. Инга не осталась равнодушной к несчастью незнакомого человека:

- Я накормила его, купила в магазине штаны и подгузник для взрослых и отправила домой. Спасибо еще одной неравнодушной молодой девушке из Слудки, которая оплатила билет и посадила деда в автобус. 

Инга считает, что никто не застрахован от такой ситуации. У человека могут быть деньги, жилье и документы, но даже они не гарантируют того, что он не окажется на улице

- А еще невозможно надеяться, что кто-то из прохожих поможет... Я видела, как брезгливо смотрели на него и как удивленно на меня. Один мужчина на вокзале сказал: «Что вы с ним возитесь, оно вам надо?» Конечно, я планировала провести это время по-другому, но считаю, что эти два часа прошли не зря... Люди, помогать - это не сложно, не зазорно, ведь в подобной ситуации можете оказаться вы или ваши родственники, - подытожила сыктывкарка. 

Как часто вы помогаете незнакомым людям на улице? Расскажите об этом в комментариях под статьей

В Сыктывкаре замерзший и больной дедушка просил о помощи, но никто к нему не подошел

...

  • 0

Популярное

Последние новости