Сыктывкарка боится, что в школе ее сына убьют, как 12-летнего мальчика из Воркуты

Между детьми регулярно происходят конфликты, но учителя и другие родители закрывают на это глаза

Сыктывкарка Кристина Громова (все имена изменены) боится, что конфликт ее сына-школьника со сверстниками может повторить трагедию в Воркуте. Мальчика регулярно задевают одноклассники, а на днях он пришел домой с синяком на лице. Что больше удивляет Кристину: родители обидчика не видят ничего плохого в том, что дети решают спор при помощи физической силы. О своих опасениях женщина рассказала порталу PG11.ru

В прошедшую субботу, 4 февраля, сын Кристины Громовой пришел с занятий домой. Кирилл учится в 4 классе в одной из школ Сыктывкара. Мама 10-летнего мальчика заметила на его лице синяк, и конечно же забеспокоилась.

- Я начала расспрашивать, а он молчит. Но потом все же рассказал. Говорит: «Ко мне подошел Лев (одноклассник - прим.ред) и ударил меня». Спрашиваю: «А почему ты не дал сдачу? Или не подошел к учителю?» Он: «Я не хотел, чтобы ты ходила разбираться. Решил промолчать и не продолжать ссору». 

Выяснилось, что конфликт произошел несколькими днями ранее. На уроке физкультуры при выполнении упражнения сын Кристины нечаянно задел Льва ногой. Удар пришелся в лицо. При этом не осталось ни царапин, ни ссадин. Мальчик извинился и продолжил упражнения. Лев в свою очередь затаил обиду, а спустя несколько дней специально ударил сверстника. Узнав об этом, Кристина позвонила классному руководителю, но та была даже не в курсе этого инцидента.

- Тогда я решила связаться с родителями Льва. Если честно, их реакция меня поразила. Что отец, что мать откровенно смеялись в трубку и говорили, что не видят в рукоприкладстве ничего плохого. Может, конечно, в их семье конфликты решаются физическим насилием, но для меня это неприемлемо. Сегодня их сын ударил другого ребенка по лицу, а завтра за нож возьмется? Так и трагедия, случившаяся в Воркуте, может повториться. 

Кристина отметила, что конфликт между Кириллом и Львом произошел не в первый раз. Неприязненные отношения между мальчиками появились еще в начале зимы. Тогда был еще один участник ссоры. Учителя буквально отдирали трех школьников друг от друга, настолько ожесточенно они дрались. 

- В классе моего сына, как, наверное, во многих других, есть ребенок, которого не любят и унижают, а он не может ответить. Также есть две противоборствующие стороны: одни обижают одноклассника, другие - защищают. Вот на этой почве и случаются ссоры. Я несколько раз пыталась организовать собрание родителей, чтобы вместе решить эту проблему. Но никто не проявил желания. А на официальном собрании, несмотря на мои просьбы, учителя лишь вскользь упоминают о драках, но не заостряют на этом внимание. 

Кристина считает, что родители не должны умалчивать такие инциденты и обязаны разъяснять своим детям, что конфликты нужно решать только словами. По мнению сыктывкарки, если пустить все на самотек, то в любой момент может повториться трагедия в Воркуте, где два школьника убили 12-летнего мальчика

Как вы считаете, нужно ли придавать значение подобным конфликтам? Или это нормальное явление среди мальчиков? Ждем ваше мнение в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости