Сыктывкарский священник рассказал, почему нужно окунаться в прорубь

Также он рассказал, почему вся вода становится в этот день святой

Сегодня в Сыктывкаре пройдут Крещенские купания. Протоиерей Сергий рассказал порталу PG11.ru, что в нем могут принять участие как верующие, так и неверующие. Также священник рассказал о том, для чего люди окунаются в прорубь.

Крещенские купания пройдут в Сыктывкаре и по всей России сегодня, 19 января. Многие люди окунаются в прорубь по религиозным убеждениям, другие - для здоровья, а кто-то просто по традиции. Штатный священник Свято-стефановского Кафедрального Собора Сергий пояснил, для чего же на самом деле нужны купания:

- Окунаться в прорубь нужно с головой для того, чтобы полностью очистить свои мысли, тело и сердце. Это делается три раза во имя Отца, Сына и Святого Духа. Причем во время купания желательно молиться, - пояснил протоиерей Сергий. - Верующие люди преследуют религиозные цели. Но и те, кто не верует, тоже могут окунуться, мы этого запретить не можем. Они это делают для себя и для своей закалки.

Однако все-таки не всем желательно окунаться в Крещенские купания.

- Как детям, так и взрослым можно купаться, но организм должен быть подготовлен. Человеку нужно быть закаленным, ведь вода в проруби очень холодная. А из-за этого может прихватить дыхание, особенно у людей со слабым сердцем, - рассказал протоиерей Сергий.

Также священник Свято-стефановского Кафедрального Собора рассказал о том, почему нужно окунаться в Крещенские купания:

- Каждый год в Крещение Господне все воды на планете очищаются. Они становится такими, какими были в первый день создания Земли. Даже из-под крана будет течь святая вода, - сообщил протоиерей Сергий.

В какой купели вы будете окунаться? Расскажите об этом в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости