В доме-призраке из Коми в лютые морозы леденеют даже счётчики (фото)

В доме-призраке из Коми в лютые морозы леденеют даже счётчики (фото)Фото Снежанны Чаусовой

На жалобы жителей дома власти не обращают внимания

В одном из воркутинских домов в Республике Коми электросчётчик полностью покрылся льдом. Из-за этого в квартире отключили электроэнергию, и теперь семья не может там жить. Но это только вершина айсберга. Об этом порталу pg11.ru рассказала владелица квартиры на шестом этаже Снежанна Чаусова. В этом же доме, только на первом, живут её дочь с внучкой. Именно их щиток заледенел в холода.

Электросчётчик квартиры на первом этаже по улице Димитрова №5б в Воркуте от сырости и сильных морозов покрылся льдом. Оказалось, что на втором этаже, прямо над этой квартирой, прорвало трубу, но владельцы узнали об этом только спустя несколько дней. За это время вода успела накапать в щиток и, когда ударили сильные морозы, замёрзнуть.

- Моя дочь и внучка не могут жить в своей квартире уже около недели. Там мало того, что засорён стояк, но и температура не превышает 12°С, от сырости, после затопления соседями сверху, всё стало ещё хуже. Владельцы квартиры наверху давно в ней не живут, поэтому узнали о прорыве так поздно. Вообще в нашем доме 340 квартир, а официально жилых из них всего 60. Остальные помещения либо заколочены, ибо присвоены себе лицами без определённого места жительства, - пояснила Снежанна Чаусова.

Дом-призрак - так его называют некоторые воркутинцы. И не без причины: счета за оплату услуг ЖКХ приходят даже умершим владельцам квартир, а властям до этого нет дела. Снежанна Чаусова рассказала, что их дом уже давно признан банкротом и от него отказались все управляющие компании, поэтому жаловаться или просить помощи бесполезно:

- В сентябре я была на встрече с мэром Воркуты Игорем Гурьевым. На ней он представил всем пришедшим директора нового муниципального предприятия «Управление многоквартирными домами» Виталия Журавлёва. И сказал, что ситуация с нашим домом вскоре улучшится. Но с сентября прошло много времени — мы уже не верим в чудо, а верим только в себя, - объяснила Снежанна Чаусова.

За подъездом жильцы ухаживают сами. Даже на День рождения  дочь Снежанны подарила матери стремянку, чтобы та могла менять лампочки в длинном общем коридоре.

- Свет в конце тоннеля! А вы бы отпустили ребёнка по такому коридору пройти? Я уже и так вкручиваю лампочки за свои деньги. Но когда вырубился рубильник, извините - нет слов. Дала заявку, всем наплевать! - написала на своей странице «ВКонтакте» Чаусова 23 декабря.

С приходом холодов подъезды без батарей стали больше напоминать снежные пещеры. А добираться до квартир как-то надо: в большой девятиэтажке работает всего один лифт - другой уже обвалился в шахту. 

Как избавиться ото льда на счётчике? Подскажите в комментариях под новостью

В Коми в лютые морозы леденеют даже счётчики

Подъезд в Воркуте в доме по Димитрова №5БОт батарей остались только штыри

Дом №5Б по улице Димитрова в Воркуте 

Фото из дневника Александра Игнатьева с сайта http://turizmvpenze.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости