Сыктывкарка, которая играет на вокзальном пианино: «Музыка лечит больное сердце»

Сыктывкарка, которая играет на вокзальном пианино: «Музыка лечит больное сердце»фото портала ProGorod11.ru

68-летняя сыктывкарка Нина Кильмухаметова уже больше 10 лет исполняет старинные романсы

68-летняя сыктывкарка Нина Кильмухаметова уже больше 10 лет приходит на железнодорожный вокзал и играет на пианино, которое стоит в зале ожидания. Несмотря на возраст, больные ноги и сердце, она может исполнять романсы, полонезы и вальсы без перерыва по несколько часов. Она рассказала порталу ProGorod11.ru зачем играет на пианино и в жару и в холод, какие мелодии больше всего любят сыктывкарцы и как старинный романс может спасти от депрессии.

Как часто вы играете на вокзале?

Я стараюсь каждый день приходить на вокзал и играю два-три часа. Бывает играю по 8-10 часов без перерыва.

Какие мелодии любят горожане?

Я играю старинные романсы. Например, «Гори, гори, моя звезда!». Людям нравится такая музыка. Приходят пожилые люди и говорят «Ой, на этой мелодии мы выросли». Многие дарили розы. В некоторые дни, бывало, без роз домой и не приходила.

Бывало ли чтобы специально заказывали вам сыграть определенную мелодию?

Да, подходили и заказывали сыграть старинные романсы, песни из кинофильмов, военные и народные мелодии, бардовские песни. Часто импровизирую и играю музыку собственного сочинения.

Поклонники есть?

Бывает, что приходят на вокзал, чтобы специально послушать мою музыку. Однажды мужчина сидел три часа, потом подходит и говорит: «Возьмите деньги, очень мне ваша музыка по душе». А ведь часто деньги дарят, прямо в карман суют. В другой раз пожилая женщина, которая потеряла мужа, сказала: «Вы мне душу согрели, отвлекли от боли» и протягивает 500 рублей. Вообще, у меня есть тетрадка, куда люди записывают свои отзывы о моей музыке.

С негативными моментами сталкивались?

Очень и очень редко. Раньше на вокзале работал один охранник, который со всеми ругался. Порывался и меня выгнать. Но он уже здесь не работает.

Как относитесь к современной музыке?

Хорошо отношусь. Пусть будет. Вот здесь на вокзале висит плазменный телевизор, там крутят модные клипы. Когда их включают, я стараюсь не играть, потому моя музыка с ними не сочетается.

Как давно вы занимаетесь музыкой?

Я научилась играть с 13 лет. Это было в 1963 году. Мой отец — Федор Щербаков - был знаменитым коми поэтом. Ему было важно, чтобы мы развивались всесторонне, поэтому у нас в семье на пианино играли все. После средней школы поступила в педучилище, и там активно занималась музыкой, играла по нотам. А затем вышла замуж, уехала в Сибирь, родила трех сыновей. Пришлось на время забыть про творчество. Скучала по Родине, по папе и маме. Однажды отец приехал ко мне и сказал: «Собирайся, Нина! Мама болеет». И вот мы с мужем вернулись в Сыктывкар, когда мне было уже 28 лет. Тогда возобновила занятия музыкой и с тех пор никогда не прекращала. Старалась больше учиться играть по нотам, изучала музыкальную грамматику. Когда мне было 36 лет, купила себе личное пианино. С тех пор играю каждый день. А! Чуть не забыла сказать. В молодости я была в Грузии в гостях у самого Вахтанга Кикабидзе. Друг отца привел меня в его дом. Правда самого Вахтанга дома не было, но был его отец. Это очень яркое воспоминание моей жизни!

Как стали играть на вокзале?

В Сыктывкаре работала лаборантом на заводе 13 лет. На вокзале мыла полы 20 лет. Но каждый день занималась музыкой. Однажды в 90-е года в зале ожидания поставили пианино, все думали, что специально придут играть с театра. Но никто не приходил. Я начала играть по два часа в день. Тогда было сложное время. Месяцами не платили зарплату, начальники менялись, люди уходили. Меня тоже хотели уволить из-за больных ног. Они все думали, что я могу в любой момент свалится прямо на работе. Но другой начальник Владимир Севергин всегда меня защищал. Однажды он увидел, как я играю на пианино и спросил: «Нина, будешь играть?» Ответила: «Буду»..С тех пор и работала, и играла. А это пианино он мне подарил, сказав: «Ты хозяйка этого пианино». Уже четвертый год не работаю уборщицей, но прихожу и играю, потому что без музыки не могу. Есть проблемы с ногами, но вылечусь и снова буду танцевать вальс. Помню, как на одном из вечеров на работе с офицером танцевала. Тогда все девочки завидовали мне.

Какими сыктывкарцами вы гордитесь? Расскажите свою историю в комментариях к этой статье.

Почему приходите играть на вокзал?

У меня больное сердце, но когда прихожу играть на вокзале забываю обо всем. Например, о том, что скоро ложиться на операцию. Мне важно, чтобы люди слушали бессмертные мелодии, чтобы они окунались в классическую музыку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости