Сыктывкарцы будут стоять в пробках до конца лета: кто виноват и что делать?

Сыктывкарцы будут стоять в пробках до конца лета: кто виноват и что делать?Фото Таисии Попвасевой

Как жителям города пережить транспортный коллапс

В Сыктывкаре развернулась большая кампания по ремонту дорог. Плюс на реконструкцию закрыли половину Краснозатонского моста. Из-за этого движение в юго-восточной части города было просто парализовано: сыктывкарцы простаивают по несколько часов в пробках по пути на работу и обратно. «Транспортный коллапс» — никак иначе жители города называют эту ситуацию. Что привело к тому, что Сыктывкар стал напоминать Москву в «часы пик», и как водителям пережить это время, узнал портал ProGorod11.ru.

Все началось с перекрытия улицы Первомайской. Затем ремонт распространился на Советскую, потом - на Кирова, Школьную и так далее. Сыктывкарцы, не привыкшие к продолжительным пробкам, возмутились, что движение остановилось сразу на нескольких улицах. Об этом они написали в комментариях группы портала ProGorod11.ru в «ВКонтакте».

- Зачем же над людьми-то издеваться? Теперь ни в ту, ни в другую сторону не уехать. По воздуху что-ли на работу и с работы летать? - написала Светлана Прокушева.

Но, как оказалось, самое сильное потрясение ждало водителей впереди. Как гром среди ясного неба прозвучала новость об очередном ремонте Краснозатонского моста: единственной дороги, связывающей несколько многонаселенных поселков и ведущей в крупные районы Коми. Негодованию людей не было предела.

- ГИБДД говорит: «Планируйте маршрут заранее». Сумасшедшие, что ли? Дорога одна! Как его планировать??! - был возмущен горожанин Владимир Мехов.

- Из года в год одно и то же. Все те же ямы и все те же ремонты, ничего нового. Одним словом — стабильность, - констатировал Ян Тян.

Теперь каждый день утром и вечером с обеих сторон Краснозатонского моста собираются пробки на несколько километров. У рейсовых автобусов нарушается расписание. В добавок ко всему и без того томительное ожидание усложняет тридцатиградусная жара.

Ремонт моста продлится до 31 августа. А пока мэрия и ГИБДД Сыктывкара просят горожан набраться терпения и отнестись с пониманием к этой ситуации.

Сколько человек осталось за рекой?

  • Выльтыдор - 650 человек
  • Краснозатонский - 8600 человек
  • Максаковка - 4000 человек
  • Седкыркещ - 2 000 человек
  • Трехозерка - 360 человек

Кроме того, Краснозатонский мост — единственный путь к Корткеросскому району (18 814 человек) и Усть-Куломскому (24 775 человек)

Когда лучше не ехать?

Наибольшая затрудненность движения по Краснозатонскому мосту будни: с 8.00 до 9.00 - в сторону города, после 17.00 - в сторону Затон: выходные: днем - в сторону Затона, вечером в воскресенье — в сторону города

 

Проголосовал 1 751 человек в паблике vk.com/progorod11.

О чем вы думаете, стоя в пробке?

Михаил Калугин, 44 года, учитель физкультуры:

- Едем с детьми на тренировку в бассейн и опаздываем. Пытался подгадать как-то со временем, но ничего не получается. Хоть раньше выезжай, хоть позже. Но раз надо ремонтировать мост — что тут поделаешь. Но думаю, ремонтникам стоило бы интенсивнее работать по ночам.

Игорь Трухляев, 50 лет, предприниматель:

- Мне приходится каждый день ездить в Выльтыдор по работе чуть ли не по 15-20 раз. И каждый из них простаиваю в пробке. Властям стоило потратить деньги и положить через реку понтонный мост. По нему мог бы ездить легковой транспорт, а автобусы — по половине основного моста.

Сергей Попов, 33 года, водитель:

- Каждый день проезжаю по мосту около четырех раз. Время ожидания в пробке - около 10-15 минут. Отношусь к этому с пониманием. Потому что больше никак не проехать на ту сторону реки. Поэтому делать нечего — приходится терпеть.

Как пережить время в пробке?

- Находясь в пробке, найдите приятное занятие, которое вас бы увлекло. Сейчас в этом могут помочь мобильные телефоны: сыграйте в интересную игру, позвоните половинкам и признайтесь им в любви. Можете пофотографировать с разных ракурсов соседние машины с высовывающимися из них лицами. Это интересно и забавно. Как взрослым, так и детям будут интересны сканворды. Ребенку можно дать почитать книжку, включить аудиосказку или вспомнить стихотворение, - говорит психолог Земфира Жилина.

Пересаживайтесь на велосипед! 

- На велосипеде из центра города до Затона через ремонтируемый мост можно доехать за 20-30 минут. Велосипед я для себя выбрал давно как наиболее разумный способ передвижения в любое время года и суток: он помогает сэкономить время, бонусом идут здоровье, экономия бензина и нервов. Другим тоже советую, - говорит велосипедист Юрий Безносиков.

Какие дороги частично или полностью сейчас перекрыты

  • C 20 июля по 31 августа - Краснозатонский мост
  • С 18 до 31 июля - улица Советская от Куратова до Колхозной
  • С 23 по 31 июля - улица Кирова от Куратова до Савина
  • С 23 по 31 июля - улица Школьная от переулка Заводской до улицы Северная.
  • С 25 июля по 1 августа - улица Ленина в районе дома №116
  • С 14 июня по 20 августа — улица Первомайская от Коммунистической до Куратова

Мост уже ремонтировали в прошлом году. Почему опять?

- В прошлом году производился ремонт креплений деформационных швов, чтобы мост «пережил» зиму. В этом году конструкции заменят полностью. Гарантийный срок этих работ составляет 8 лет, - обнадежили в Дорожном агентстве Коми.

Что ремонтируют? 

- Сейчас на мосту производится замена деформационных швов. Со временем они разрушаются, поэтому и нуждаются в ремонте. Однако при строительстве моста были допущены нарушения, поэтому мы обнаружили разницу зазоров между торцами балок пролетного строения и шкафными стенками: с одной стороны они больше, с другой - меньше. Из-за этого были смещены сами деформационные швы. Отчасти, это могло повлиять на то, что швы стали преждевременно разрушаться. Других дефектов пока мы не обнаружили, - объяснил начальник производственного отдела подрядной организации ООО «Строительная компания» Антон Злобин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости