Фоторепортаж с Дня любви, семьи и верности в Сыктывкаре: пары- «долгожители», разноцветные ладошки и голуби (фото, видео)

Фоторепортаж с Дня любви, семьи и верности в Сыктывкаре: пары- «долгожители», разноцветные ладошки и голуби (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

На мероприятии побывал корреспондент портала ProGorod11.ru

В Сыктывкаре в День любви, семьи и верности наградили медалями семь супружеских пар - «долгожителей» и чествовали молодоженов, которые узаконили свои отношения в этот день. Они, как и другие сыктывкарцы, оставили отпечатки своих ладоней на арт-объекте «Семья». За всем этим наблюдал и корреспондент портала ProGorod11.ru

Праздничное мероприятие состоялось на праздничной сцене под «под часами» у Центрального бассейна в Сыктывкаре в пятницу, 8 июля. Организаторы решили, что в этот день все должно быть символично, поэтому праздничную программу вела супружеская пара — Анна и Роман. Они надели друг на друга венки из ромашек. Считается, что в этот день супружеские пары должны обмениваться этими символами любви и верности.

Перед небольшой сценой поставили скамеечку, на которую сели главные виновники торжества — семьи - «долгожители».

Всего, в 2016 году в Коми к медали «За любовь и верность» представлено 66 супружеских семей. Семь из них — сыктывкарцы. Награду в красивой синей коробочке им вручал министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

На фото:  Георгий Петрович и Ольга Ремовна Подоровы. В октябре этого года они отметят рубиновую свадьбу — 40 лет совместной жизни.

После награждения супружеские пары танцевали вальс перед сценой. Этот момент был очень трогательным. Супруги, прожившие в браке 40, 39, 29 лет, улыбались, переговаривались и нежно держали друг друга за руки.

На фото: супруги Емельяновы - Евгений Михайлович и Галина Александровна. Они 36 лет вместе.

А затем семейные пары оставили отпечаток своих ладоней на арт-объекте — это большие буквы, составляющие слово «Семья».

Кстати, к концу мероприятия он был весь покрыт отпечатками разноцветных ладошек сыктывкарцев, потому что оставить памятный след мог любой желающий.

Затем внимание зрителей переместилось в сторону новоиспеченных супругов Анастасии и Константина Куликовых, которые зарегистрировали свои отношения именно сегодня, 8 июля. Они прошли через символические разноцветные ленты и выдержали испытание забрасыванием конфетти.

Супруги поднялись на сцену, где исполнили танец и выпустили в небо голубей.

Кстати, выпускание голубей, считается важной частью свадебного обряда, с которым связано множество поверий. Анастасии и Константину предложили загадать заветное желание, «нашептать» его птицам и выпустить их в небо. Как рассказали ведущие мероприятия, сколько кругов голуби сделают в небе, столько и будет детей в семье, поэтому все сыктывкарцы прилежно следили за их полетом. Однако, непослушные птицы взяли и просто скрылись за горизонтом.

- Мы уже восемь лет вместе, а решили зарегистрировать отношения сейчас, потому что раньше нас останавливали студенческие времена. Конечно же, мечтаем о золотой свадьбе и о том, как поднимемся на такую же сцену через 50 лет, - поделились супруги.

После чествования супругов гостей праздника стали развлекать многочисленные творческие коллективы города. Например, коллектив «Бейбики» из Дома культуры исполнили танцевальную композицию под названием «Делай селфи».

Горожане гуляли целыми семьями и фотографировались в специальной фотозоне. Правда, не все в этот день были с парой. 78-летняя Валентина Блохина (на фото) пришла на семейный праздник одна. К сожалению,  три года назад она похоронила мужа. Но бабушка не унывает и старается радоваться жизни. А на этот праздник она пришла специально, чтобы потанцевать.

Сыктывкарцы от мала до велика оккупировали многочисленные творческие площадки, где можно было рисовать, мастерить ромашки или яркие браслеты. В общем, за короткое время сделать на память много приятных мелочей.

На фото: 8-летняя Анастасия Гайдай рисует замок и принцессу.

А как вы отмечаете День любви, семьи и верности? Расскажите в комментариях к этой статье.

Развлекательные площадки были стилизованны под древнерусскую старину. Например, на «Княжем дворе» маленькие сыктывкарцы примерили на себя роли лучника, ратоборца или борца сумо, пока их родители с беспокойством за ними наблюдали.

Работа творческих площадок и выступление коллективов города продолжалось еще несколько часов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости