У здания УФСИН в Сыктывкаре пришвартовался фрегат

Корабль с белоснежными парусами создавали по чертежам старинных судов

Корабль, стоимость которого по примерным оценкам составляет порядка 200 тысяч рублей, установили у здания ГУФСИН России по Коми на улице Домны Каликовой, 19 «а».

Детская мечта

Идея строительства фрегата пришла начальнику исправительной колонии №1 Верхнего Чова Гусейну Набиеву не случайно. «Перед нами поставили задачу поднять объемы производства, - говорит он. - В колонии работает швейный, мебельный, сувенирный цех, цех по производству брусчатки. Ассортимент широкий - от шахмат до кресел. И вот мы задумались, а почему бы не сделать корабль?» Идея нашла отклик у трех мастеров-столяров. Один из них, оказалось, мечтал построить свой корабль с детства. Сергею Свяжину оставалось до конца срока всего два месяца. Но за работу он взялся и успел закончить ее до освобождения в конце апреля.

Создан по чертежам

Сыктывкарский фрегат не является точной копией какого-то корабля. Его украшают декоративные авторские элементы: бочонки с порохом, пушки, пиратская карта в каюте, капитанский мостик. «Макет создали по чертежам кораблей из книг, - рассказывает Гусейн Набиев. - Литературу я подбирал лично. И могу с уверенностью сказать, что наш фрегат вполне настоящий!»

Как настоящий

Практически все материалы нашлись на территории ИК №1, докупали лишь цепи и веревку. «Я из Питера, кораблей повидал немало, - говорит мастер мебельного цеха, руководивший строительством Артем Дубинин. - Этот фрегат получился отличный. Если бы для его создания выбрали другое дерево (из сосны настоящие корабли не делают) и просмолили, его можно было бы спускать на воду».

Кстати Двое из трех мастеров-создателей фрегата уже вышли на свободу. В качестве вознаграждения за работу они получили деньги (зарплата осужденных в ИК-1 составляет в среднем 2-4 тысячи рублей) и поощрения от руководства: дополнительные свидания, право на посылки, передачи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости