Фоторепортаж из зоопарка экзотических животных в Сыктывкаре: какаду Малыш любит ласку, а лемуры - обниматься

Фоторепортаж из зоопарка экзотических животных в Сыктывкаре: какаду Малыш любит ласку, а лемуры - обниматьсяпортала ProGorod11.ru

Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел загадочных и бесконечно милых животных

В торгово-развлекательном центре «Июнь» уже месяц работает зоопарк экзотических животных. Скоро он уезжает, но напоследок корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел загадочных и бесконечно милых животных.

Зоопарк расположился в одном из бывших торговых площадей торгово-развлекательного центра «Июнь». Первое, что запомнилось — это много компактно расположенных клеток и гвалт голосов и криков экзотических животных. Через пару минут эти звуки стали привычным фоном, а мы вместе с зоотехником стали знакомиться с необычными зверями.

Молуккский какаду по кличке Малыш — птица со своеобразным характером. Она долго оценивает посетителей своим проницательным философским взглядом. При любой возможности стремится из выйти из клетки. В течение дня тихонечко, пока никто не видит, строит план диверсии: прокусывает прутья клетки и выходит наружу. Очень любит, когда его гладят. Особенно красивые девушки.

Когда начинаешь чесать попугаю спинку, он растекается в блаженстве, подставляя грудку. В эти минуты он похож на бесформенный комочек перьев.

А вот загнать его в клетку обратно не так-то и просто. Свободолюбивый попугай соглашается вернуться на место обитания после многократных грозных увещеваний ветеринарного врача Александра Лучинкина.

Сине-желтый ара Федор сам себе парикмахер. Он любит ощипывать свои перышки.

Темный тигровый питон целый день спокойно лежит в своем вольере. На ощупь его кожа гладкая и мягкая. Раз в две недели ему делают ванны с ромашкой для поднятия иммунитета.

Наблюдать за беличиьим саймири Мишкой одно удовольствие. Этому обезьянему ребенку всего семь месяцев. За минуту он может сделать двадцать пируэтов вперед хвостом и сальто вниз головой. Он то и дело с любопытством поглядывал на посетителей, стремясь выйти из вольера. Зоотехник предоставил Мишке эту возможность. Обезьянка тут же освоилась и начала изучать блестящие бусинки на кофте посетительницы зоопарка. С невероятной легкостью Мишка переключился на красные сережки другой посетительницы, и маленького шалуна водворили обратно в вольер.

Зоопарк работает с 10:00 до 20:00 в ТРЦ «Июнь». Поздним вечером в воскресенье звери уезжают в другой город.

В одном из вольеров живет целое семейство эдиповых тамаринов. Вместе с мамой и папой обитают два маленьких сына. В отличие от беличьих обезьян, они очень пугливые, из клетки просто так не выйдут. Когда придет время, родители дают детенышам понять, что заботиться больше о них не будут. Например, выгоняют из домика. Тогда у маленьких тамаринов начинается взрослая самостоятельная жизнь.

Красный лемур по кличке Клаус с любопытством наблюдает из клетки за посетителями. Иногда он спокойный, а иногда может покричать что-то на своем лемурьем языке.

Семейная пара кошачьих лемуров Руслан и Людмила чинно отдыхают после обеда, полусонными глазами наблюдая за посетителями, которые дивятся такой нежности.

Крокодилу Алику 10 лет. По всем  меркам он еще малыш, потому что эти земноводные доживают до 60 лет.

Зоотехник достал гавиала по кличке Гиви из воды, чтобы посетители могли погладить его холодное брюшко.

Какое экзотическое животное вы мечтаете погладить? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

Всего зоопарке экзотических животных «ZooLand» обитают порядка ста особей.

- Каждый день зверям покупают свежие овощи и фрукты: яблоки, бананы, виноград. По утрам они обязательно едят кашу. А еще, чтобы поддержать пищевой баланс, мы дает им яйцо, творог, мясо птицы. Крокодилов, кстати, кормят не каждый день, а два- три раза в неделю. За всеми животными ухаживают четыре зоотехника: они знают повадки и особенности каждого обитателя зоопарка, как свои пять пальцев, разговаривают с ними и иногда поругивают, если отдельные животные непослушно себя ведут. Поздним вечером в воскресенье звери покидают город, но мы обязательно вернемся в Сыктывкар, - рассказал ветеринарный врач Александр Лучинкин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости