Рок мертв: лучшие музыкальные группы Сыктывкара, которые прекратили свое существование

Почти каждый сыктывкарский концерт открывает публике новые имена, новые названия. В предстоящем концерте живой альтернативной музыки среди участников есть некая группа «Борщ», а 22 февраля на фестивале «Ночь Каверов» выступит почти женская группа Guys. Мы же расскажем о том, какие группы были в Сыктывкаре, но уже не существуют по разным причинам. Итак, наш топ-5 почивших музыкальных банд.

        

Durdom Band


Стиль: ска-панк.
Состав: Александр «СЭМ» Забоев – вокал (изначально — ударные), Алексей Ванеев – гитара, Иван Макаров – вокал (до 2004 года), Иван Исупов – бас (до 2006 года), Андрей Исупов – бас ( с 2006 года), Петр Орлов – саксофон-баритон (до 2005 года), Иван Сивков – саксофон-тенор, Петр Семенченко – перкуссия (до 2004 года), Денис Кочетков – ударные (с 2005 года), Константин Иевлев – тромбонист, Никита Рассыхаев – аккордеонист (до 2006 года), Савва Терентьев – клавишные (с 2006 года), Леонид Нестеров – труба (с 2004 года).
Годы: 2001-2011, 2014.
Детали: Группа Durdom Band образовалась 16 декабря 2001 года прямо на одном из предновогодних концертов. В команде участвовали старые друзья – Александр Забоев, Иван Макаров и еще парочка человек. На первое свое выступление он вышли на сцену очень пьяными, и музыку им сыграть не удалось. Второе выступление группы состоялось в 2003 году на «Северной Коллекции». Иван Макаров напился и уснул сбоку сцены, его вокальные партии пел Ванеев. Позже было очень много концертов, где Иван спал пьяным, а Алексей пел вместо него. Поступление в музыкальный колледж и знакомство костяка группы с духовиками привело к созданию самой успешной сыктывкарской группы Дурдом Бэнд. Ска-панк быстро завоевал сердца публики Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.  Недаром группа частенько брала первые места на различных фестивалях. Не так давно группа в измененном составе вновь собрала своих поклонников в одном из заведений города. Durdom Band вернулся? 
Цитата: «Прежде всего это была очень заводная и очень сильно энергически заряженная банда. Мы своим позитивом и угаром разжигали в людских сердцах новые эмоции и чувства. Для меня это было и семьей и домом и самым главным делом моей жизни!», - говорит лидер группы Александр «Сэм» Забоев.
Причина распада: Участники разъехались по разным городам.
Творчество группы ЗДЕСЬ

       

«Уксус Бэнд»


Стиль: поп-рок.
Состав: Дмитрий Фролов – вокал, гитара, Денис Селюк — бас, Александр Демин — гитара, Евгений Разумный – гитара, Галина Кузнецова – клавишница.
Годы: 2000-2006.
Детали: Такое название группа получила, со слов Дмитрия Фролова, от безысходности: заявляясь на «Студенческую весну», пятерым музыкантам нужно было срочно придумать название для состава. Так появилась группа «Уксус Бэнд».  Из-за достаточно мелодичных песен и голоса вокалиста стиль группы окрестили «женским тяжеляком». Группа записала около 25 песен, чего с лихвой хватило бы на два полноценных альбома. Однако, никаких пластинок так никогда и не было записано и треки просто гуляют по сети и пылятся в разных компьютерах.
Цитата: «Это было лучшее время в моей жизни! Молодость, рок-н-ролл! Это почти так же круто, как детство. Да, это лучший период в моей жизни», - говорит Дмитрий Фролов.
Причина распада: Участники группы повзрослели, утратили интерес к группе. Ушел гитарист и басист. Оставшиеся участники на замену никого не нашли. Позже Дмитрий Фролов играл в группе Stellar, но в ноябре прошлого года и эта группа прекратила свое существование — Дмитрий уехал из Сыктывкара. Остальные участники образовали новую команду под названием We The Phoenix.
Творчество группы ЗДЕСЬ.

        

«Акробат»


Стиль: русский рок
Годы: 2002-2009
Состав: Валентин «Вал» Бочкарев – вокал, гитара, музыка, тексты, Максим Сивков – ударные, Александр Бондаренко - бас, Виктор Бастраков – гитара (2003-2006), Майк Таткин - гитара, Дмитрий Шевердин – сессионный гитарист, Андрей Осипов – сессионный перкуссионист.
Детали: За время существования группа «Акробат» успела дать концерты не только в Сыктывкаре, но и Москве. За первые 4 года «акробаты» записали три альбома. Первый – в 2002 году, второй и третий – в 2004 году. Все песни писались с одного раза – у музыкантов не было технической возможности делать несколько дублей. Музыканты действительно были профессионалами, например, Виктор Бастраков в октябре 2006 года перешел в питерскую группу «Пилот». Вместо него на гитаре стал играть Майк Таткин, с которым группа начала разбирать новый материал.
Причина распада: В январе 2009 года трагически погиб лидер группы Валентин. «Акробат» прекратил свое существование. Однако для участников на этом плохие новости не закончились. В августе 2014 года плохая новость пришла из Санкт-Петербурга – гитарист группы «Пилот» Виктор Бастраков скоропостижно скончался из-за отрыва тромба. 
Творчество группы ЗДЕСЬ

     

Kingdom of the night

Стиль: heavy metal.
Годы: 2007-2009.
Cостав: Артем Калинин – вокалист, автор музыки и текстов, Илья Пономарев – ударные, Михаил Есев – гитара,  Илюшенко Виталий – гитара, Владислав Нефедов – клавиши, Денис Молодцов – бас.
Детали: Когда группа только зарождалась, репетиционных точек в городе по сути не было. Репетировать музыкантам было негде. Музицировать они собирались в летнем домике в местечке «Париж» на советской аппаратуре. Репетировали в одном нижнем белье – было очень жарко. Боялись музыканты местного бульдога, который по всей видимости метал не жаловал. В первый раз группа выступила на фестивале «Крутящиеся гитары-1». Отметили выступление группы на фестивале «Ночь Каверов-1» - приз зрительских симпатий и на сосногорском фестивале, где им присудили второе место в номинации «тяжелый рок».
Цитата: «Для меня группа была тем, ради чего стоит родиться. Быть может, это - лучшее, на что я был способен», - говорит Артем Калинин.
Причина распада: Разошлись во взглядах на музыку.

    

«Северо-запад»

Стиль: панк-рок, хард-рок
Годы: 1987-2009
Cостав: Михаил Устинов - бас, в разные годы в группе принимали участие Стас Энгель - ударные, Андрей Крылов  - вокал, клавишные, Дмитрий Кузнецов - гитара, Илья Бондарев - ударные, Сергей Потапов - гитара, Андрей Митяшин - саксофон, вокал, Андрей Алиев - вокал, Михаил Куклин - гитара, Юрий Пименов - ударные, Денис Козлов - клавиши, Юрий Наместников - гитара, Саркис Манасарянц - гитара, Геннадий Левицкий - ударные, Александр Липунов - ударные, Николай Григорьев - клавиши, Евгений Рябашев - клавиши, скрипка, Антонина Антонова - вокал, Артем Калинин - вокал, Евгений Лисовский - ударные, Максим Сивков - ударные.
Детали: Стиль группы менялся по мере смены состава. От социального панка до мрачнейшего хард-рока, от арт-рока до металла, от глэма до хард-рока. За свою 20-летнюю историю группа побывала в топах на Копенгагенском радио, гастролировала по Республике Коми, сотрудничала с музыкантами «Аквариума», выступала на разогреве именитых звезд. За многолетнюю историю группа записала 5 полноформатных альбома и выпустила 2 концертных видео.
Цитата: «Эти 20 лет моей жизни дали мне огромный опыт и настоящих друзей», - говорит Михаил Устинов, единственный постоянный участник всей истории группы.
Причина распада: Группа была преобразована в Felix Crool.

       

Конечно, это далеко не весь перечень музыкальных коллективов Сыктывкара. Были еще группы KillDead, Arcenstone, Canabeat, Империя Солнца, Аспид, Mannequins, Гей На На На и еще множество групп, от которых остались лишь названия. Сейчас музыкальным архивом занялись в группе ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости