Правозащитника Игоря Сажина в Сыктывкаре задержали за проведение одиночного пикета

Он требовал найти заказчиков и исполнителей нападения на правозащитников и журналистов на Чеченской границе

Правозащитника Игоря Сажина в Сыктывкаре задержали за проведение одиночного пикета. Он требовал  найти заказчиков и исполнителей нападения на правозащитников и журналистов на Чеченской границе. Об этом пишет ИА «Комиинформ» со ссылкой на странице в «Фейсбуке» члена Общественной наблюдательной комиссии Эрнеста Мезака.

Сажин организовал пикет с требованием найти заказчиков и исполнителей нападения на правозащитников и журналистов на Чеченской границе. Его задержали и доставили в дежурную часть УМВД по Сыктывкару.

Нападение на журналистов и правозащитников произошло накануне вечером на административной границе Чечни и Ингушетии. Неизвестные в масках, вооруженные деревянными палками, на нескольких автомобилях остановили микроавтобус и «Приору», которая сопровождала микроавтобус.

Нападавшие заставили выйти ехавших в микроавтобусе правозащитников и журналистов, избили их, а также разбили машину, после чего скрылись.

- По предварительной информации, злоумышленники, очевидно, знали, что правозащитники направлялись в Чечню, поскольку ранее они уже ездили туда неоднократно, и злоумышленники своей хулиганской выходкой непосредственно на административной границе обеих республик таким образом могли остановить очередную поездку правозащитников в Чечню, - отметил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Как вы относитесь к такой инициативе? Оставляйте комментарии под новостью

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") и ст. 213 ("Хулиганство") УК РФ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости