В больнице Воркуты находятся девять пострадавших в результате аварии на шахте

Продолжаются мероприятия по оказанию помощи

В Воркуте продолжаются мероприятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате аварии на шахте «Северная». На сегодняшний день в больнице находятся девять человек. Об этом сообщает Минздрав Коми.

В медицинских организациях города продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Организованы осмотры и диспансерное наблюдение пострадавших шахтеров и членов их семей. По приказу Министерства здравоохранения Республики Коми за каждым членом семей погибших закреплен врач и медицинская сестра для проведения медицинских осмотров и реализации индивидуальных планов лечебно-оздоровительных мероприятий.

На основании списков проводятся подворовые обходы, организованы осмотры врачами участковыми терапевтами, педиатрами и узкими специалистами. По уточненным данным, подлежит осмотрам 86 шахтеров - по состоянию на 3 марта 2016 года осмотрены 79 шахтеров. 36 человек нуждаются в диспансерном наблюдении, находятся на диспансерном учете. 9 шахтерам открыты листки нетрудоспособности для них составлены индивидуальные планы диспансерного наблюдения и оздоровления.

В госпитализации горняки не нуждаются, однако при наличии показаний будет проведен полный комплекс мероприятий по медицинской реабилитации в соответствии со стандартами, включая этап санаторно-курортного лечения.

В районе чрезвычайного происшествия продолжают работать 5 мультидисциплинарных бригад, в состав которых включены врачи терапевт, педиатр, психиатр. 3 бригады работают по городу Воркуте, 1 бригада в поселке Северный, 1 бригада в поселке Воргашор. Родственникам погибших во время визита предоставляются памятки с информацией контактных телефонов «горячей линии» медицинских учреждений.

В настоящее время проведены осмотры 17 членов семей пострадавших горняков, им оказана необходимая медицинская помощь. Еще 14 человек будут осмотрены в ближайшее время Численность членов семей погибших шахтеров, по имеющимся уточненным спискам, составляет 121 человек.

По состоянию на 3 марта в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи находятся 9 пострадавших в результате чрезвычайного происшествия на шахте Северная. Планировавшимся к выписке пациентам продолжено лечение в учреждении до перевода в Коми республиканскую больницу для проведения реабилитационных мероприятий. Состояние у всех - удовлетворительное, пациенты получают симптоматическую терапию.

В Воркуте к оказанию помощи пострадавшим и членам их семей привлечен 21 специалист психолог, психотерапевт, определен резервный состав специалистов - 15 человек. В городе работают также специалисты из федеральных медицинских организаций. Горячая телефонная линия работает с первых часов аварии в круглосуточном режиме.

Создано и функционируют 5 кабинетов психологической поддержки населению в следующих учреждениях: Воркутинская поликлиника, Воркутинская психоневрологическая больница, Воркутинская детская больница, Воргашорская больница, врачебная амбулатория поселка Северный. Информация по работе кабинетов представлена бегущей строкой на местном телевидении.

Что стало причиной аварии? Оставляйте комментарии под новостью

По поручению врио Главы Коми Сергея Гапликова ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения республики Дмитрия Березина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости