В Коми с нового года начнут штрафовать шумных соседей

Наказать можно будет человека, который не предпринимает никаких мер по отключению сработавшей у машины сигнализации

В Коми с нового года начнут штрафовать шумных соседей. Наказать можно будет  человека, который не предпринимает никаких мер по отключению сработавшей у машины сигнализации. Об этом пишет ИА «Комионлайн».

В Коми по закону об административной ответственности нельзя шуметь с 22:00 до 07:00. Нарушителям грозит штраф. Но по факту закон не исполняется. Подтверждением этого стало резонансное дело сыктывкарца Дениса Черницына против правительства республики и регионального МВД. Житель столицы Коми выяснил, что полиция не может наказать его шумного соседа – у нее просто нет на это полномочий.

Сотрудник МВД может только побеседовать с нарушителем, но составить на него административный материал не в его власти. Тогда Черницын обратился в суд, где узнал, что причина этого – отсутствие соглашения между правительством и федеральным МВД. Он обвинил власти в бездействии и подал против них иск. Но Верховный суд Коми отказал ему в желании наказать шумных соседей. Как оказалось, эта проблема актуальна для всех регионов страны. Субъекты составляют соглашения, но МВД их отвергало и требовало выделения дополнительных денег на эту работу.

В республиканском МВД в качестве варианта решения проблемы предложили подключить органы местного самоуправления, наделив их полномочиями по пресечению неправомерных действий. В министерстве подготовили законопроект о наделении сотрудников органов местного самоуправления полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях. Эти дела должны были рассматривать административные комиссии и выносить соответствующие решения – например, сделать предупреждение или наложить штраф. Для этого МВД предлагало муниципалитетам дополнительно нанять 30 специалистов, зарплату которым можно было бы платить за счет взыскиваемых штрафов.

Однако административные комиссии не везде работают хорошо: в некоторых муниципалитетах за год не было рассмотрено ни одного дела. Причина – правовой нигилизм, боязнь совершить ошибку, отсутствие опыта и нехватка юристов. Низкая эффективность работы и у тех, кто составляет протоколы, – за девять месяцев этого года 438 уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления подготовили только 610 административных материалов.

Именно поэтому внесенный в Государственный Совет Коми законопроект перекладывал ответственность по рассмотрению дел о нарушении закона о тишине с административных комиссий на мировые судья и одновременно обязывал органы местного самоуправления составлять протоколы за нарушения, предусмотренные статьей 4 регионального закона об административных правонарушениях. Именно в таком виде закон и был принят 19 ноября, вступит в силу он с 1 января 2016 года.

В пояснительной записке к закону говорится, что, согласно КоАП, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются в том числе поступившие из органов местного самоуправления материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Таким образом, на обращения граждан о нарушении их прав на тишину и покой также будут выезжать сотрудники органов внутренних дел. Материалы, составленные ими, будут передаваться должностным лицам органов местного самоуправления для составления соответствующих протоколов.

Напомним, в статье 4 говорится, что за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22:00 до 07:00 (кроме праздничных дней), может быть вынесено предупреждение или наложен штрафа. Гражданина суд может оштрафовать на сумму от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо – на сумму от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Под шумом понимаются: громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости. Наказать можно и человека, который не предпринимает никаких мер по отключению сработавшей у машины сигнализации.

Ваши соседи шумят по ночам? Пишите в комментариях

В статье есть уточнение. Например, за шум нельзя будет наказать, если он является следствием проведения аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости