Сыктывкарская и Воркутинская епархия поддерживает протест челябинских священников против праздника Холи

Священники считают посыпание красками поклонением языческим богам

Фестиваль красок Холи стремительно набирает популярность у россиян. 16 августа мероприятие должен пройти и в Челябинске. Но с виду безобидным этническим праздником вдруг заинтересовался миссионерский отдел местной епархии. Священники посчитали Холи духовно опасным. На официальном сайте Челябинской епархии сообщается следующее:

- «Фестиваль красок Холи» имеет тщательно скрываемую организаторами религиозную подоплеку: он установлен в честь сожжения заживо Холики – демоницы из индуистского языческого пантеона. Посыпание себя разноцветными красящими веществами во время праздника символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы. Устроители фестиваля, как правило, ничего не сообщают о его духовной составляющей. Таким образом, в религиозный языческий, сатанинский, по существу, обряд лукаво вовлекаются ничего не подозревающие люди, в том числе и крещеные во Христа, которые воспринимают происходящее как веселый этнический праздник, как повод поучаствовать в необычном культурном мероприятии.

Как известно, подобное мероприятие с нетерпением ждали сыктывкарцы. Красочный праздник должен был пройти 1 августа, но его не случилось. По словам огранизаторов, из-за финансовых проблем они вынуждены были перенести фестиваль на начало лета 2016 года. Портал ProGorod11.ru решил узнать мнение Сыктывкарской и Воркутинской епархии по поводу Холи.

Как рассказал главный редактор сайта информационного отдела Епархии Руслан Искандаров, владыка Питирим поддерживает протест священников Челябинской области.

- Я, как имеющий благословение Епископа на катехизаторскую и миссионерскую работу, могу сказать по этому поводу следующее. Праздник Холи, также известный как Пхаагвах или Бходжпури, считается религиозным языческим Индуистским праздником. Он никак не относится к культуре России. Проблема в том, что религиозные, языческие праздники организаторы маскируют под «светские забавы», тем самым скрывая от людей их изначальный смысл. Такие действия приводят к обману людей, которые участвуют в языческих обрядах, сами того не зная. А это нарушение фундаментальных прав человека, а именно права человека на достоверную информацию о том, куда его приглашают.

Также Руслан Искандаров отметил, что необходимо доносить до людей достоверную информацию о том, куда их приглашают для участия. Только имея знания, человек может сделать самостоятельный выбор.

Как вы относитесь к празднику Холи? Пишите свое мнение в комментариях

- Индуистская культура чужда Русскому менталитету. В России своих праздников множество, не думаю, что нам надо заимствовать еще чьи-то. Пусть лучше Индуисты у нас перенимают, - добавил представитель епархии.

А вот в Ухте, Усинске и Воркуте фестиваль красок прошел без внимания местных священнослужителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости