Сыктывкарским бандитам из «логиновской» группировки не удалось обжаловать приговор

Бандиты 10 лет держали в страхе жителей Сыктывкара и Эжвы

Верховный Суд Российской Федерации в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении лидеров и участников так называемого «логиновского» преступного сообщества. Обвинительный приговор Верховного суда Республики Коми от 26 июня 2014 года оставлен в силе. Об этом сообщает прокуратура Республики Коми.

То, что бандитам не удалось обжаловать приговор и уменьшить свой срок, стало известно 7 июля.  Напомним, в зависимости от роли каждого 21 фигурант был признан виновным в создании преступной организации и участии в ней. Компания головорезов в период с 1999 года по 2008 год совершала тяжкие и особо тяжкие преступления, некоторые из которых числились нераскрытыми. Это и убийства и покушения на убийства, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство, мошенничеств, разбойные нападения, грабежи, незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Логиновцы» 10 лет держали в страхе жителей Эжвинского района г. Сыктывкара. В состав сообщества входили трое лидеров, Михаил Леонов, Александр Митянин и Владислав Трофимов, а также 15 рядовых участников.

Так, в 2002 году бандиты застрелили в одном из гаражных комплексов Эжвы сотрудника милиции Владимира Кокорина. Брат убитого отказался безвозмездно передать преступникам принадлежавшие ему торговые площади.

На почве возникшего конфликта, связанного с переделом сфер влияния, в апреле 2006 года «логиновцы» застрелили во дворе собственного дома известного в криминальных кругах Дмитрия Корнеева.

Группировка совершала преступления не только на территории Эжвинского района. В январе 2003 году «логиновцы» совершили разбойное нападение на недавно открывшийся в городе Иваново торговый центр «Серебряный город». Преступники, перед закрытием спрятавшиеся в одном из помещений торгового центра, ударами металлических палок оглушили охранников. После этого из павильонов торгового центра было похищено товаров на сумму свыше 4 миллиона рублей. За совершение этого преступления Леонов был осужден к 11 годам лишения свободы, Митянин – к 8, Дударек – к 6. Находясь в местах лишения свободы, Леонов и Митянин продолжили руководство деятельностью преступного сообщества через находившегося на свободе третьего лидера – Трофимова.

Участниками группировки также занимались «черным риэлторством». В результате были убиты четверо владельцев жилых помещений. К услугам группировки прибегали руководители бизнес-структур. Так, в 2007 году президент «Банка Сбережений и Развития» Виталий Костриков нанял «логиновцев» для избиения в целях устрашения женщину, главного бухгалтера строительной организации.

Вы знаете о «логиновской» группировке? Пишите в комментариях

Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил руководителям сообщества Леонову, Митянину, Трофимову и одному из его активных участников Валерию Нестерову наказание в виде пожизненного лишения свободы. Остальным подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы от 8 до 23 лет лишения свободы в колониях строгого режима. Трое подсудимых, Виталий Костриков, Василий Салисов и Андрей Дударек, признаны виновными, но были освобождены от фактического исполнения наказания в связи с истечением сроков давности.

Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации согласилась с правовой позицией прокуратуры и следствия и оставила жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости