Ухтинец принял участие в программе «Пусть говорят»

Он рассказал, как спасли от спайсов кировского подростка

2 октября темой обсуждения на программе «Пусть говорят» Первого канала стала проблема употребления курительных смесей – спайсов, в которой в качестве эксперта принял участие житель нашего города. Александр Пигулин, руководитель реабилитационного центра «Город без наркотиков» в Ухте, рассказал на ток-шоу, какими методами они помогли кировскому мальчику справиться с зависимостью от спайсов.

Поводом для обсуждения стала трагедия в Кирове: за одни выходные  курительными смесями отравились 369 человек, пятеро погибли.

Не обошла  беда и наш регион – в те же дни в Усинске  насмерть  отравились  двое. По словам Александра, этот спайс под названием MDMB был привезен в Коми в большом количестве. 

- Сейчас все утихло, потому что поднялся шум из-за большого количества пострадавших. Начались проверки. Но стоит ожидать, что через какое-то время появятся новые жертвы. Вообще спайсы сегодня – проблема номер один. Причина  в том, что они являются легальным наркотиком. Формулы меняются ежедневно, их просто не успевают запрещать, – говорит Александр.

Ухтинский центр «Город без наркотиков» несколько месяцев назад принял тринадцатилетнего мальчика из Кирова Данилу Соловьева, который курил смеси с 10 лет. Его родители решили во что бы то ни стало бороться с этим злом. Юноша прошел реабилитацию в виде трудотерапии. И вот уже два месяца подросток находится дома, активно занимается спортом и учебой. К прошлому увлечению возвращаться не собирается.

– После этой программы родители прислали еще пятерых подростков. Но по сути, мы не можем их взять на реабилитацию, потому что они несовершеннолетние. Мы просто приглашаем их приехать погостить, побыть у нас пару месяцев, посмотреть, как мы живем, как работаем и чем занимаемся. Это законом не запрещается, – говорит Александр Пигулин. – Нам часто звонят родители, чтобы проконсультироваться, что необходимо делать в такой ситуации.

Потому что звонить в полицию они боятся, так как опасаются, что стражи правопорядка заберут ребенка, поставят на учет, а родителям же еще и выпишут штраф на крупную сумму. Вот и получается, что родителям неоткуда ждать помощи. Никто не объясняет, что нужно делать, если ребенок странно себя ведет.

МВД Коми провело социологическое исследование в городах республики. Было опрошено более пяти тысяч школьников. Оказалось, что 32 процента несовершеннолетних хотя бы раз пробовали курительные смеси.

Личная история

Светлана Иванова, жительница Ухты, согласилась рассказать про своего знакомого, который употребляет спайсы.

– Зовут его Александр. Ему 21 год. Курить он начал в возрасте 16-17 лет. О его пристрастии узнали, когда ему было уже 18 лет. Сначала все было спокойно. Затем появились проблемы, он постоянно ввязывался в разборки с разными людьми. Когда он не курил смеси, то был тихим парнем. С ним можно было поговорить на многие темы, сам по себе он интересный собеседник. Но под действием спайса  становился либо очень веселым, либо агрессивным, – рассказывает Светлана. –

Когда я узнала, что он курит смеси, попыталась с ним поговорить, но безрезультатно. С матерью у него были сильные ссоры, скандалы, она ничего не смогла исправить. Потом была какая-то сделка, и в момент передачи наркотика их арестовали. Александра посадили. Он отбыл полученный срок, но от опасного пристрастия так и не отказался. Закончить вуз ему так и не удалось. Сейчас он работает, а точнее, мечется с места на место. Видела его пару месяцев назад, он был весь побитый, думаю, попал в очередную драку.

- Такая проблема в Ухте есть. Боремся с ней как можем, всем миром. Выслеживаем, изымаем, опрашиваем. К сожалению, у нас в городе нет специального оборудования для определения состава смеси. Приходится отправлять в Сыктывкар, и мы упускаем время, -  Евгений Попов, начальник Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Республике Коми  в Ухте

32
процента школьников Коми пробовали курительные смеси

...

  • 0

Популярное

Последние новости