Старый Сыктывкар: в городе работала ремесленная школа

Позже она преобразовалась в профессионально-техническую школу

В июне 1890 года в городе открывается земская мастерская для обучения слесарному и кузнечному мастерству на 10 учащихся. Они разместились в деревянной пристройке к зданию Городской Управы.
В 1904 году приняли решение построить новое здание. Земские техники Евдокимов и Никитин разработали план. Под строительство был выделили участок на дворовом месте Городской Управы. Постройка здания обошлась в 6120 рублей 49 копеек, причем с изготовлением кирпича собственными силами.

С весны 1905 года Управой заготовлялись необходимые лесные материалы. К декабрю 1906 года строительство было закончено и здание передано ремесленным мастерским с двумя отделениями: слесарным и столярным, а также отдельным кузнечным корпусом.

В 1910 году на базе ремесленных мастерских открывается ремесленная школа. В школе наряду с ремеслами преподавались общеобразовательные дисциплины и графика. В 1914 году в школе обучались 31 человек.

В 1916 году учениками под руководством бессменного заведующего школы А.Д. Синцова была сконструирована динамо-машина и здание стало первым в городе, освещавшимся электрическим светом.

В 1921 году ремесленная школа преобразовывается в профессионально-техническую школу. Здесь наряду со специальным, учащиеся получили 7-летнее общее образование.
В конце 1930-х гг. здание передано под республиканский архив. А с 1985 года в нем размещается Дом работников искусств и творческих союзов, а с недавнего времени здесь расположился "Центр народного творчества и повышения квалификации".

...

  • 0

Популярное

Последние новости