В Сыктывкар приехала «Дорожная инспекция» в поисках самых «убитых» дорог (фото)

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта проверили дороги Сыктывкара

Вчера, 30 мая, в Сыктывкаре побывали эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Они проверили дороги столицы Коми и отметили, что они стали лучше по сравнению с 2015 годом, когда они проезжали прошлый раз.

Сыктывкар стал заключительной точкой маршрута «Дорожная инспекции» в Северо-Западном федеральном округе. Общественники обратили внимание на многочисленные повреждения дорог в городе от работ коммунальных предприятий, а также на то, что в план ремонта 2017 года внесены всего четыре дороги.

Если говорить о конкретных улицах, то дорожных экспертов заинтересовала дорога в районе домов №121 и 123 на улице Ленина – при ремонте ям здесь была использована тротуарная плитка.

- Это очень необычно, мы подобного не видели - уложена тротуарная плитка, а по плитке нанесена разметка, - отметил главный инженер проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Николай Мельков. На месте такого ремонта общественники зафиксировали полностью разбитое дорожное полотно, по которому с трудом проезжают автомобили.

В рейде ОНФ принимал участие заммэра Сыктывкара Сергей Воронин. Он объяснил, что на этом участке меняли коммуникации, и пообещал, что к августу 2017 года ситуация будет исправлена за счет коммунальщиков. Однако эксперты Народного фронта сообщили, что в городе они увидели очень много таких «раскопов» коммунальщиков, которые не заделываются.

Кроме того специалисты «Дорожной инспекции» отметили, что по всему городу отсутствует дорожная разметка. Заммэра Сергей Воронин сослался на суровые зимние условия, и заверил, что разметка будет нанесена.

Кроме этого дорожные эксперты проверили улицы, по гарантии отремонтированные в 2014-2016 годах: Морозова, Коммунистическую, Октябрьский проспект, Интернациональную, Куратова, Ленина, Советскую и Кирова. На всех специалисты по убитым дорогам нашли повреждения: просадку люков, трещины верхнего слоя покрытия. По словам инспекторов, если сейчас не исправить эти недочеты, они могут привести к печальным последствиям.

Однако в целом инспекторы отметили улучшение состояния дорог по сравнению с 2015 годом, когда они приезжали прошлый раз. В итоге Сыктывкар получил среднюю оценку по их качеству.

- Мы увидели, что дороги в Сыктывкаре стали лучше. Столица Коми - твердая серединка по Северо-Западному федеральному округу, так как мы видели города, где ситуация гораздо хуже – например, в Мурманске», - пояснил эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

Однако представители дорожной инспекции ОНФ выразили опасения по поводу того, что положительные изменения могут стать временными.

- В 2016 году в ремонт дорог Сыктывкара было вложено порядка 500 млн рублей, в основном по федеральной программе. В этом году запланировано только 60 млн рублей из местного бюджета и в план ремонта включены только четыре дороги – улица Станционная, Лыткина, 1-я Промышленная и Малышева – последняя вошла в топ-рейтинга «убитых» дорог проекта ОНФ, - отметили в региональном исполкоме.

Активисты ОНФ в Коми обещали взять на свой контроль обещания властей по ремонту участков дорог и обустройству разметки, а также исправлению недочетов на гарантийных участках.

- На «Карте убитых дорог» ОНФ отмечены 28 участков в Сыктывкаре, инспекторы Народного фронта отметили, что на самом деле их больше. Призываю граждан включаться в проект Народного фронта», - призвал координатор проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости