На перекрестке улиц Орджоникидзе и Карла Маркса в Сыктывкаре светофоры сменили режим (ФОТО)

Пешеходы не замечают нововведения и переходят на «красный»

Сегодня, 8 апреля, в тестовый трехфазный режим перешли светофоры на перекрестке улиц Карла Маркса и Орджоникидзе в Сыктывкаре.

Теперь пешеходы смогут переходить дорогу по диагонали, а время ожидания водителей своей очереди для движения сократится на четверть. Такие нововведения должны разгрузить дорогу в часы пик утром и вечером.

– А что тут происходит? Что-то случилось? - пешеходы, не обращая внимания на красный сигнал светофора, выходят не проезжую часть, как только останавливается поток машин.

На этот случай первое время возле перекрестка будет дежурить наряд ДПС, им приходится следить за горожанами без устали.

– Пешеходы, покиньте проезжую часть, красный сигнал светофора! - то и дело звучит из динамика уже порядком уставший от несознательности сыктывкарцев голос постового.

Некоторые в замешательстве оглядываются и возвращаются на безопасный тротуар, остальные же пытаются по старой памяти проскочить на другую сторону дороги.

Как оказалось, на светофор мало, кто обращает внимания, разве что дети, но и те, увидев, что взрослые уверенно переходят дорогу на «красный», спешат за ними.

С водителями оказалось несколько проще, они всегда начеку. Особенно, когда в поле зрения появляется машина ДПС. Естественно, случаются и казусы. Так, из-за нерасторопных водителей в первый час работы светофора в трехфазном режиме образовалась небольшая пробка. Однако, подобный режим все же пришелся по душе многим водителям.

– Я думаю, так будет намного удобней. Теперь не придется ждать, пока другие водители пропустят пешеходов, - считает молодой водитель Екатерина Митина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости