ЛДПР предложила запретить иностранным агентам участвовать в работе диаспор и национально-культурных автономий
- 13 мая 12:52
- AnnaAnna

Фракция ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким внесла законопроект, направленный на защиту национальной безопасности и укрепление общественного порядка в России.
Документ предусматривает запрет иностранным агентам быть учредителями, членами и входить в состав органов управления диаспор и национально-культурных автономий всех уровней. Законопроект был зарегистрирован в нижней палате парламента 12 мая 2025 года.
По мнению авторов инициативы, участие иностранных агентов в работе диаспор создаёт серьёзные угрозы общественному порядку и подрывает доверие к институту национально-культурных автономий.
«Некоторые диаспоры или их отдельные представители формируют преступные структуры, провоцируют межэтническое напряжение, нарушают социальные права граждан. Всё это зачастую подогревается извне — при поддержке зарубежных спецслужб и экстремистских центров. Им выгодно разыгрывать “национальную карту”, чтобы дестабилизировать обстановку в России. Мы не позволим использовать диаспоры как инструмент давления на общество. Иноагенты не должны влиять на эти процессы», — заявил Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.
Предполагается, что прямой запрет на участие иноагентов в создании и управлении национально-культурными автономиями позволит исключить внешнее вмешательство, сохранить межнациональный мир и согласие, а также обеспечить прозрачность и законность деятельности диаспор на территории страны.
«ЛДПР системно отстаивает интересы россиян. Мы не допустим, чтобы структуры, финансируемые из-за рубежа, влияли на внутренние процессы в нашей стране. Особенно в такой чувствительной сфере, как межнациональные отношения. Россия — единое государство, и закон один для всех. Эта инициатива — шаг к укреплению суверенитета и внутренней стабильности», — подчеркнул Сергей Каргинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания, координатор Коми регионального отделения ЛДПР.
Леонид Слуцкий также сообщил, что в ближайшее время ЛДПР разработает пакет дополнительных законопроектов, направленных на комплексное регулирование деятельности диаспор, контроль за их финансированием и повышение ответственности за нарушения законодательства.